中考复习之方案选择题目.docVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中考复习之方案选择题目

1.(本题满分10分)某中学计划购买A型和B型课桌凳共200套. 经招标,购买一套A型课桌凳比购买一套B型课桌凳少用40元,且购买4套A型和5套B型课桌凳共需1820元. (1)求购买一套A型课桌凳和一套B型课桌凳各需多少元? (2)学校根据实际情况,要求购买这两种课桌凳总费用不能超过40880元,并且购买A型课桌凳的数量不能超过B型课桌凳数量的,求该校本次购买A型和B型课桌凳共有几种方案?哪种方案的总费用最低? 2.某学校为开展“阳光体育”活动,计划拿出不超过3000元的资金购买一批篮球、羽毛球拍和乒乓球拍,已知篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价比为8︰3︰2,且其单价和为130元. ⑴请问篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价分别是多少元? ⑵若要求购买篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的总数量是80个(副),羽毛球拍的数量是篮球数量的4倍,且购买乒乓球拍的数量不超过15副,请问有几种购买方案? 吨,乙种原料吨,现计划用这两种原料生产两种不同的化工产品和共8吨,已知生产每吨产品所需的甲、乙两种原料如下表: 甲原料 乙原料 产品 0.6吨 0.8吨 产品 1.1吨 0.4吨 销售两种产品获得的利润分别为万元/吨、万元/吨.若设化工厂生产产品吨,且销售这两种产品所获得的总利润为万元. (1)求与的函数关系式,并求出的取值范围; (2)问化工厂生产产品多少吨时,所获得的利润最大? 最大利润是多少? 4、(本题满分l分)、两地,现用大、小两种货车共20辆,恰好能一次性装完这批白砂糖.已知这两种货车的载重量分别为15吨/辆和10吨/辆,运往地的运费为:大车630元/辆,小车420元/辆;运往地的运费为:大车750元/辆,小车550元/辆. (1)求这两种货车各用多少辆; (2)如果安排10辆货车前往地,其余货车前往地,且运往地的白砂糖不少于115吨.请你设计出使总运费最少的货车调配方案,并求出最少总运费. 5.(本小题满分8分)某校九年级准备购买一批笔奖励优秀学生,在购买时发现,每只笔可以打九折,用360元钱购买的笔,打折后购买的数量比打折前多10本。 (1)求打折前每支笔的售价是多少元? (2)由于学生的需求不同,学校决定购买笔和笔袋共80件,笔袋每个原售价为10元,两种物品都打八折,若购买总金额不低于400元,且不高于405元,问有哪几种购买方案? (3)在(2)的条件下,求购买总金额的最小值。 6.(本小题8分)某商场购进一种每件价格为100元的新商品,在商场试销发现:销售单价x(元/件)与每天销售量y(件)之间满足如图所示的关系: (1)求出y与x之间的函数关系式;http:// w ww.x kb1. com (2)写出每天的利润W与销售单价x之间的函数关系式;若你是商场负 责人,会将售价定为多少,来保证每天获得的利润最大,最大利润是多少? 7. 菜贩以2.00元/千克的进价购入50千克西红柿,其中有5千克西红柿被挤压或碰撞后,只能按1.80元/千克售出,其余的西红柿有大有小,菜贩准备将之分开出售,大的售价3.00元/千克,小的售价2.50元/千克, (1)西红柿全部售完后,平均每千克至多净赚多少元?至少净赚多少元?(2)如果希望西红柿全部售完后每千克净赚0.6元,那么至少应有多少千克的西红柿售价是3.00。 8.(本小题8分)齐齐哈尔市某楼盘准备以每平方米5000元的均价对外销售,由于国家有关房地产新政策出去台后,购房者持观望态度,为加快资金周转,房产开发商对价格经过两次调整后,决定以每平方米4050元的均价开盘销售。 (1)求平均每次下调的百分率。 (2)张先生准备以开盘均价购买一套100平方米的房子,开发商还给予以下两种优惠方案供选择:①打9.8折销售,②不打折,送两年物业管理费,物业管理费是每平方米每月1.5元,请问哪种方案更优惠。 9.(本小题8分)我市某县为创建省级文明卫生城市计划将城市道路两旁的人行道进行改造,经调查可知,若该工程由甲工程队单独来做恰好可在夫定时间内完成,若该工程由乙工程队单独完成,则该所需要的天数是规定时间的2倍,若甲乙两工程队合做6天后,余下工程由甲工程队单独来做还需3天才能完成。 问该县要求完成这项工程规定时间是多少天? 已知甲工程队一天需要付给工资5万元,乙工程队做一天需付给工资3万元,现该工程由甲、乙两个工程队合做来完成,该县准备了工程工资款63万元,请问该县准备好的工程工资款是否够用? 10.(本题10分)为了对学生进行爱国主义教育,某校组织学生去看演出,有甲乙两种票,已知甲乙两种票的单价比为4:3,单价和为42元. (1)甲乙两种票的单价分别是多少元? (2)学校计划拿出不超过750元的资金,让七年级一班的36名学生首先观看,且规定购买甲种票必须多于15张,有哪几种购买

文档评论(0)

kaiss + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档