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* 【例题2】 某企业为增值税一般纳税人, 5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。成本利润率10%。 【解析】 销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元) 含税销售额的换算 销售额=含税销售额÷(1+税率) 公式中的税率为销售的货物或者应税劳务按《增值税暂行条例》中规定所适用的税率。 含税价格(含税收入)判断: 1.通过看发票来判断;(普通发票要换算) 2.分析行业;(零售行业要换算) 3.分析业务;(价外费用、建筑业总承包额中的自产货物要换算) 【例题2】 某年,某计算机公司生产出必威体育精装版型号计算机,为了赢得市场,公司公开宣布每台计算机不含税销售单价0.9万元。 1.当月向五个大商场销售出500台,对这五个商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均给予5%的销售折扣; 2.发货给外省市分支机构200台,用于销售。 3.采取以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台折价0.25万元; 4.为某体育运动会赠送计算机50台 请计算当期销项税额 【解析】 当期销项税额=(500+200+100+50)×0.9×17% =130.05万元 进项税额(必须掌握) 准予抵扣的进项税额 从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 购进的免税农产品:进项税额=买价×扣除率(13%),需持有收购凭证 买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。 增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。 计算公式 一般情况:进项税额=买价×13%特殊情况: 烟叶收购金额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴; 应纳烟叶税税额=收购金额×20% 烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13% 【例题·计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。进项税额和采购成本各多少? 『正确答案』进项税额=56830×13%=7387.9(元) 采购成本=56830×(1-13%)=49442.1(元) 这个内容不用了----运费的处理 购销货物、纳税人在生产经营过程中支付的运费: 进项税额=运费×7%,凭运费发票 运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。 注意: 运费支出:销货运费和进货运费:抵扣进项, 代垫运费:不作价外收入 运费收入: 销货并负责运输 价外收入,混合销售 自2007年1月1日起,作为扣税凭证的运费发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版货运发票。 【例题·计算题】 一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。进项税和采购成本是多少? 『正确答案』 进项税=50000×13%+2000×11%=6720(元) 采购成本=50000×87%+2000×89%=45,280(元) 不准抵扣的进项税额 用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。 所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。 国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。 纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 上述第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。 不准抵扣的进项税额 一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额: 纳税人从海关取得的完税凭证上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。 纳税人进口货物取得的合法海关完税凭证,是计算增值税进项税额的唯一依据 进项税额的转出 第一:原抵扣进项税额转出 【考题·2011综合题节选】某百货商场为增值税一般纳税人,本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、并取得运费发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。 要求:针对上述业务,计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。? 『正确答案』该业务
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