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第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(课后作业) 一、单项选择题 1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。 A.中外合资企业 B.依照中国法律成立的个人独资企业 C.国家机关 D.社会团体 【答案】B 【解析】个人独资企业属于自然人性质企业,不具有法人资格,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业,不属于企业所得税纳税义务人。 2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,不正确的是( )。 A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 B.租金收入,按照实际收到租金的日期确认收入的实现 C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 D.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现 【答案】B 【解析】租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。 3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中属于企业所得税不征税收入的是( )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 B.国债利息收入 C.接受捐赠收入 D.无形资产转让收入 【答案】A 【解析】选项B属于免税收入,选项CD属于应税收入。 4.境内某居民企业2012年销售货物取得收入5000万元,接受捐赠取得收入1000万元,发生业务招待费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2012年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。 A.24 B.25 C.30 D.40 【答案】A 【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=40×60%=24(万元)<销售(营业)收入×5‰=5000×5‰=25(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为24万元。 5.某服装生产企业2012年销售服装取得收入3500万元,出租服装生产设备取得收入200万元,转让专利权取得收入1000万元,企业当年发生广告费800万元,该企业在计算2012年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费为( )万元。 A.800 B.705 C.555 D.525 【答案】C 【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=(3500+200)×15%=555(万元),实际发生额为800万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费为555万元。 6.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是( )。 A.企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予在企业所得税前扣除 B.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费,准予在企业所得税前扣除 C.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,可按规定在企业所得税前扣除 D.企业发生的业务招待费支出一律按照发生额的60%在企业所得税前扣除 【答案】D 【解析】选项D:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 7.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算应纳税所得额时可以按规定扣除的是( )。 A.企业所得税税款 B.营业税税款 C.被司法机关处以的罚金 D.非广告性质的赞助支出 【答案】B 【解析】企业缴纳的营业税税款准予在企业所得税前扣除。 8.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,应以( )为企业所得税应纳税所得额。 A.收入全额 B.收入全额减除相关税费后的余额 C.收入全额减除财产原值后的余额 D.收入全额减除财产净值后的余额 【答案】D 【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为企业所得税应纳税所得额。 9.某企业为经税务机关认定的小型微利企业,2012年该企业的应纳税所得额为300万元,该企业2012年应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.30 B.45 C.60 D.75 【答案】C 【解析】符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。该企业2012年应缴纳的企业所得税=300×20%=60(万元)。 10.某居民企业2012年度实现会计利润3600万元,其中符合条件的技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用100万元。假设无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%,该
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