网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

杭州市工薪家庭投保方案设计.docVIP

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
杭州市工薪家庭投保方案设计 医疗保险实务09(2)班 蒋双阳 指导老师 孔静霞 内容摘要:本文概述了工薪家庭在日常生活工作中,面临的死亡、意外伤害、疾病 、交通事故等众多风险,并给工薪家庭设计投保方案,缓解风险所带来的隐患、损失等给家庭造成的伤害。下面以王先王一家为例,设计投保方案。 关键词: 工薪家庭 风险 投保方案 保险利益 一、家庭背景分析 王先生一家是杭州普通工薪家庭,王先生,30岁,大专学历,某事业单位普通员工,月均收入4000元,年收入4.8万元;王太太,30岁,本科学历,就职于某金融单位,工作稳定,月均收入3000元,年收入3.6万元。王先生一家有3岁大的孩子,目前正处于快速成长阶段。王先生一家每月生活费用支出2000元,每月交通费用支出200元,每月房屋贷款支出1000元,每月赡养父母费用支出500元。夫妻双方单位均提供“三险一金”包括养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金。王先生家庭有活期存款1.5万元,1年期定期存款4万元,股票每年收益1万元。 表- 1家庭成员情况分析表 家庭成员 年龄 职业 基本情况 王先生 30 某事业单位员工 大专学历,正值壮年 王太太 30 某金融单位员工 本科学历,工作稳定 王宝宝 3 无 正处于快速成长阶段 二、家庭财务状况分析 (一)分析家庭的收入情况 工薪家庭的收入主要来自家庭成员的薪资收入,以下上王先生一家的收入情况: 王先生年收入=4000元×12=48000元 王太太年收入=3000元×12=36000元 存款利息收入: 活期存款利息收入=活期存款金额×活期存款利率×存款年限 = 1.5万元×0.50%×1年 =75元 定期存款利息收入=定期存款金额×定期存款利率×存款年限 =4万元×3.50%×1年 =1400元 存款利息收入=75+1400=1475元 股票年收益=1万元。 家庭年收入=王先生收入+王太太收入+存款利息收入+股票收入 =48000+36000+1475+10000 =95475元 (二)分析家庭的支出情况 生活费用年支出=月生活费用×月分=2000元×12月=24000元 交通费用年支出=月交通费用支出×月分=200元×12月=2400元 房屋贷款费用年支出=月房屋贷款费用支出×月分=1000元×12月 =12000元 赡养父母费用年支出=月赡养费用支出×月分=500元×12月=6000元 家庭年总支出=生活费用年支出+交通费用年支出+房屋贷款费用年支出+赡养父母费用年支出 =24000+2400+12000+6000 =44400元 表- 2:收入支出项目分析表 收入来源 年收入金额(元) 支出项目 年支出金额(元) 王先生收入 48000 生活费用 24000 王太太收入 36000 交通费用 2400 存款利息收入 1475 房屋贷款 12000 股票收入 10000 父母赡养费 6000 总计 95475 总计 44400 图- 1:收入来源分析图 图- 2:支出比例分析图 (三)家庭年结余 家庭年结余=家庭年收入金额-家庭年支出金额 =95475-44400 =51075元 (四)估算家庭可以用来投保的资金 保险配置遵循保险的双十原则,即一般年保费支出是年收入的10%,保险金额为年收入的10倍。 每年保险费用支出=95475×10%=9547.5元 故建议王先生每年的保费控制在9500元左右。 三、家庭风险分析 (一)分析各个家庭成所面临的风险 1.王先生所面临的风险 王先生,30岁,正直壮年,是某事业单位普通员工,其收入是家庭的主要来源,占家庭总收入的50%,是家庭的经济支柱。王先生面临主要风险有:过早死亡风险、伤残风险、疾病风险、年老风险、意外风险等。随着孩子的成长,王先生肩上的压力将会不断加重,作为家庭主要经济来源人,王先生的死亡会造成其生活依赖人的生活困难 ,王先生年老丧失劳动能力、疾病残疾面增加医疗费用支出等会造成对其家庭成员的经济困难。 2.王太太所面临的风险 王太太,30岁,就职于某金融单位,工作稳定,其收入占家庭总收入的38%。目前王太太面临的主要风险有:过早死亡风险、伤残风险、疾病风险、年老风险、意外风险等。随着年龄的增加,王太太将会步入中年期,到时各种妇科疾病会接踵而来,王太太的医疗费用支出,住院费用支出也会加大。 3.孩子所面临的风险 王宝宝,今年3岁,正处于快速成长阶段,此时身体的抵抗力较差,对外界事物的认识能力、应变能力较差。王宝宝面临的风险主要有:意外风险、

文档评论(0)

小小紫色星 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档