- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2016年陕西省公务员招录考试模拟题参考答案-行测
第一部分 判断推理
(共35题)
1.答案:B
解析:一笔画
2.答案:A
解析:纵行看,每次一个黑球不动,另一个每次往上移动一格
3.答案:D
解析:对称轴条数分别是01234,D项是五条
4.答案:B
解析:点的数量加边的数量等于9
5.答案:D
解析:略
6.答案:B
解析:AC中均有明确的意见,而D中也是确定的天气,B的言外之意就是自己违章是情有可原,请不要处罚
7.答案:B
解析:本题考查生物学类,由题干中定义可知,互利共生的关系是两种生物,而B项是癣和霉菌的关系,一种疾病和生物,不符合定义,因此本题正确答案为B。
8.答案:
解析:扎根理论的关键要件有:(1)开始没有理论假设;(2)从实际观察入手;(3)从原始资料中归纳出经验后上升到理论。在A项中,某研究生为倒U形曲线关系做实验,具有预设理论,不符合(1???。在C项中,某公司用已有的人格测试理论来测试,不符合(1)。在D项中,某医疗单位通过问卷来互动,未上升到理论,不符合(3)。因此,本题答案为B
9.答案:C
解析:邮票效应关键是能够与人的某种具体事物、活动和情绪相联系。A、B、D中的课题均可以与人的某种具体事物、活动和情绪相联系起来,只有C中的黑子活动与人的活动联系不够具体,不符合定义,因此选C。
10.答案:C
解析:A项:技术专利被广泛报道,被媒体报道非主动制造热点,且并非以“促进销售”为目的,排除;B项:同样为被媒体报道非主动制造热点,且并非以营销为目的,排除;C项:邀请明星代言,符合定义关键信息“利用具有新闻价格的活动制造热点,塑造企业良好形象,促进销售”,当选;D项:大力传播“限牌”消息,借机涨价,不符合定义“真实、不损害公共利益”,同时不能塑造企业良好形象,反而会破坏企业形象,排除。故正确答案为C。
11.答案:C
解析:略
12.答案:B
解析:定义中的关键是“互惠行为通过实施报答的形式而使对方获得利益”,在A选项中,刘志刚捐款资助癌症患者,并不是其报答的形式,所以排除。在B选项中,李玲为了感谢同事,涉及到报答的形式,并且降低了自我利益,符合定义,所以选择B项。在C选项中,小王帮助大学生,并不是其报答的形式,所以排除。在D选项中,总经理也未涉及到报答的形式,所以排除。
13.答案:A
解析:视网膜效应的关键要件有:(1)一个人拥有一件物品或一项特征时;(2)同时关注他人是否拥有同样的物品或特征。并且这两个要件是与关系,两者缺一不可。在A选项中,老宋的乐观和员工的优点不是同一概念,所以排除。因此,本题答案为A选项。
14.答案:B
解析:A项意思是说过去的风流人物已经成为历史,真正的风流人物在“今朝”。诗句中包含着一种对未来的肯定和憧憬。C项是典型的空杯心态,不提及以前的成败,一切重新开始。D项是毛泽东的诗句,写于长征途中,意思是说过去虽然有失败,但从今天起要重新开始,有放下以前的失败的意思。故本题选B。
15.答案:C
解析:此题的要件包括①以陷害他人受刑事处分为目的②伪造证据③向有关机关虚假告发。A选项中“无中生有”,符合要件内容,排除;B选项中孙某举报总经理的重要经济问题,是子虚乌有的,符合要件内容,排除;D选项中为假线索,也为伪造证据,排除;C选项未向有关机关虚假告发,不属于诬陷罪。因此,本题答案为C选项。
16.答案:C 常识
17.答案:B 后者是前者的原料
18.答案:C 种属关系
19.答案:D 种属关系
20.答案:D 反义词
21答案:A 并列关系
22.答案:D 对应关系
23.答案:C 常识
24.答案:B 对应关系
25.答案:D 常识关系
26.答案:A
解析:本题考查真假推理中的包含关系。如果丙为真,则甲也为真,又因为只有一个人正确,可知这种情况不能成立,则丙为假,因此可知搞读书演讲和知识竞赛。由上述推断可知乙为真,那么甲就为假,所以搞文艺演出和专题展览,再结合搞读书演讲和知识竞赛。因此,本题答案为A选项。
27.答案:A
解析:本题属于形式推理中的真假判断,涉及到矛盾关系个包容关系的考查。根据题目已知:①甲或乙,②不一定是甲,③乙,④一定是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两真两假,故可以判断①③间一真一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”,①为真,可得出甲得奖牌,因此可以判断甲得奖牌,乙未得奖牌。故本题答案为A选项。
28.答案:D
解析:结构比较。该题属于逻辑判断题中河北特色题型,相似评价,主要从结构上进行比较选出最相近的选项。原题干可以翻译为:电用完????电动自行车无法前行;电动车无法前行?
您可能关注的文档
最近下载
- 初中英语中考复习情景交际-补全对话专项练习1-100篇.docx
- 山东省淄博市张店区2023—2024学年八年级下学期期中考试化学试题(解析版).pdf VIP
- 数据结构——用C语言描述(第3版)-课程设计.docx VIP
- 《酒后驾车的刑与罚》课件.pptx VIP
- 羽毛球正手发高远球说课PPT.pptx
- 水利工程与资源保育学系关键领域许你-逢甲大学.PPT
- 康复医学治疗技术(士)《专业知识》测试题及参考答案.docx VIP
- 2025年苏州信息职业技术学院单招职业技能测试题库带答案(b卷).docx
- 国家开放大学学习网电《园艺设施》形考任务1-3参考答案.docx
- 钢管脚手架材料用量自动的计算表(修改版).xls
文档评论(0)