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【案例】某房地产开发公司销售商品房一栋给某单位,连同转让房屋所占土地的使用权,房屋售价5300万元,地价1200万元。房地产开发成本4300万元,其他税费40万元。计算该公司应纳营业税额并做相应会计处理。 应纳营业税=(5300+1200)×5%=325(万元) 借:营业税金及附加 325 贷:应交税费——应交营业税 325 【案例】某加工企业出售一幢自建办公楼,售价2500万元,建筑成本2395.9万元。当地税务机关规定:建筑工程成本利润率为15%。计算该企业应纳营业税额并做相应会计处理。 销售不动产营业税=2500×5%=125(万元) 建筑业营业税=2395.9×(1+15%)÷(1-3%)×3%=85.215(万元) 借:固定资产清理 210.215 贷:应交税费——应交营业税 210.215 5.3 营业税的会计处理 5.3.1 提供应税劳务 企业在中国境内提供应税劳务,劳务收入通过“主营业务收入”或“其他业务收入”核算,按收入一定比例缴纳的营业税应通过“营业税金及附加”科目核算。 计提营业税时: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 缴纳营业税时: 借:应交税费——应交营业税 贷:银行存款 (1)该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税=11500+20)×3%=345.6(万元) 借:银行存款 11520 贷:主营业务收入 11520 借:营业税金及附加 345.6 贷:应交税费——应交营业税 345.6 (2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元) 借:银行存款 5480 贷:主营业务收入 5448.03 应交税费——应交增值税(销项税)31.97 借:营业税金及附加 157.8 贷:应交税费——应交营业税 157.8 (3)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税(1300+50)×3%=40.5(万元) 借:银行存款 1800 贷:主营业务收入 1800 借:营业税金及附加 40.5 贷:应交税费——应交营业税 40.5 。 典型案例5-4——某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2013年6月酒店取得以下收入: (1)餐饮收入150万元; (2)住宿收入86万元; (3)出租商业用房租金收入9万元; (4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。 要求:计算该温泉度假酒店2013年6月应交营业税额并进行相关的会计处理。 解析:第(1)(2)(3)属于服务业税目,适用税率5%; 第(4)属于娱乐业税目,适用税率20%。计算如下: (1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)(2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元)(3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元)(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=23.4(万元) 借:银行存款 362 贷:主营业务收入 362 借:营业税金及附加 23.4 贷:应交税费——应交营业税 23.4 5.3.2 转让无形资产 会计分录: 借:银行存款(取得的收入) 营业外支出(包含营业税的净损失) 累计摊销 贷:无形资产 应交税费——应交营业税 营业外收入(抵减了营业税的净收益) “做中学” ——某公司将拥有的一项土地使用权转让,取得收入8 ,000,000元。该土地使用权的账面价值余额为7,000,000元,累计摊销额为3,500,000元,已计提的减值准备为2,000,000元。请计算此项业务应缴纳的营业税并进行相关的会计处理。 借:银行存款 8 ,000,000 累计摊销 3,500,000 资产减值准备 2,000,000 贷:无形资产 7,000,000 应交税费——应交营业税
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