- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版四年级数学上册第三单元笔算乘法例5教案
三位数乘两位数
乘法估算(例5)
教学目标:
1.使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。
2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。
3.感受数学与生活的紧密联系。
教学重点、难点:
根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。
教具、学具准备:
课件,学生每人自备一个计算器,教师为学生每人准备一张卡纸、记号笔。
教学过程:
一、创设情境,铺垫孕伏
(课件展示:一组秋天的迷人景色和欢闹的游乐场)
师:树叶在阳光下飞舞,大地披上了金色的纱衣,秋天的景色多美啊!游乐场里好不热闹!看了这些,你有什么感受?你想做些什么呢?
分别请几个学生说一说。
师:告诉大家一个好消息,学校准备组织同学们去秋游。秋游前,想不想到超市选购些食品带着?你打算带多少零花钱去选购?请写在卡纸上。
(分别请几个学生说一说。)
师:把你带的钱数和你的同桌说说。
课件展示超市场景。
师:让我们去超市看看吧。
课件出示饮料、小食品、水果的图片和价格:
可乐2元5角 酸奶1元2角
汉堡5元 面包2元
蛋糕2元 橘子1千克2元
苹果1千克3元8角
师:根据你们准备的零花钱,打算买些什么,大约要花多少钱?估算一下,你准备的零花钱够吗?
学生进行口头估算并反馈。
小组内的学生交流各自的购买方案,如果出现购买零食太多的情况,适时进行教育。
师:同学们都能根据自己所带的零花钱来设计自己的购买方案,在选购小食品时,要注意适量,要讲究节约。刚才,我们在计算钱数时,用到了加、减法的估算,在实际生活中,我们还会遇到一些需要用“乘法的估算”来解决的问题。(板书课题:乘法估算)
[设计意图]运用学生原有的生活经验的积淀,引发他们的购物智慧,为后面的新知探究进行铺垫和孕伏。让学生组内交流,互相了解,学习别人的购物方案,完善自己的购物方案,同时满足学生说的欲望,获得心理愉悦。在学生心神俱佳的状态下,自然引入课题,进入新知的学习。
二、探究方法,学习新知
(一)探究乘法估算的方法
师:这次秋游,学校打算带同学们去游乐场,这可是同学们喜欢去的地方呀!出发前,我们必须准备好车票和门票。
1、(课件展示例题)例5:一套车票和门票49元,四年级一共需要104套票,需要准备多少钱呢?
2、审题,探索解决问题的方法。
指名口答算式,并说一说为什么用乘法算,加深理解乘法运算的意义。
??? 3、学生独立估算。(当学生选择笔算时,教师把笔算的竖式板书,同时说明:笔算的结果很准确,但当我们去旅游时一般不需要把钱算得那么准,这时我们可以选择估算。)
??? 师:你会估算吗?
??? 学生独立估算,算好后,反馈学生不同的估算方法:
方法一:49×104≈5000(元)
↓ ↓
50 100
方法二:49×104≈5500(元)
↓ ↓
50 110
方法三:49×104≈4500(元)
↓ ↓
45 100
方法四:49×104≈5250(元)
↓ ↓
50 105
????? 4、讨论、比较。
??? 师:同学们用不同的方法来估算,在这些估算方法中,你认为哪种估算方法更适合,更符合实际需要?为什么?
??? 小组内交流自己认为最适合的估算方法,反馈交流情况,引导开展课堂讨论。
??? 生 :我喜欢第一种估算方法,因为把49看成50,把104看成100,50×100等于5000,计算很方便。
??? 生 :我喜欢第二种估算方法,因为把49看成50,把104看成110,两个数都看大了,这样估算出来的结果50×110等于5500,肯定大于49×104的结果,还有多余的一点钱,可以防止有什么意外发生。
???[设计意图]鼓励学生大胆说出自己的见解,甚至允许学生辩论,引导学生符合实际情况解决实际问题。
??? 5、小结:
???同学们都各有自己的想法,这很不错。但是,我们在进行估算时,要根据实际情况选择合适的估算方法。今天的这种情况,我们要把两个因数估大一点才行,因为估小了所带的钱就不够用了。所以方法二的估算方法符合问题实际又接近准确值,计算也比较方便。
??[设计意图]在学生精彩纷呈的发言后,引导学生注意估算的原则,特别要注意根据实际需要,选择合适的估算方法,并学会根据需要调整估算结果,既使学生对估算有一个深层次较准确的认识,又使学生对特定情况如带款外出旅游等要适当估大一些有明确的把握。
(二)巩固练习
计算机出示弹跳飞人项目。
师:买好了门票,我们来到了游乐场,这么多的游乐项目啊!你喜欢玩哪个项目?想不想玩弹跳飞人?
师:弹跳飞人每人每次需要12分钟,四年级104人大约需要花费多长时间?照这样的速度,在这次秋游中,每个同学是否都能
文档评论(0)