奥数入门知识之趣味数学.docVIP

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
奥数入门知识之趣味数学 1.钟声 ??? 小明家离火车站很近,他每天都可以根据车站大楼的钟声起床。车站大楼的钟,每敲响一下延时3 秒,间隔1 秒后再敲第二下。 ??? 假如从第一下钟声响起,小明就醒了,那么到小明确切判断出已是清晨6 点,前后共经过了几秒钟? ??? 分析与解 从第一下钟声响起,到敲响第6 下共有5 个“延时”、 5 个“间隔”, 共计(3+1)×5=20 秒。当第6 下敲响后,小明要判断是否清晨6点,他一定要等到“延时3 秒”和“间隔1 秒”都结束后而没有第7 下敲响,才能判断出确是清晨6 点。因此,答案应是:(3+1)×6=24(秒)。 28.最少拿几次? ??? 晚饭后,爸爸、妈妈和小红三个人决定下一盘跳棋。打开装棋子的盒子前,爸爸忽然用大手捂着盒子对小红说:“小红,爸爸给你出一道跳棋子的题,看你会不会 做?”小红毫不犹豫地说:“行,您出吧?”“好,你听着:这盒跳棋有红、绿、蓝色棋子各15 个,你闭着眼睛往外拿,每次只能拿1个棋子,问你至少拿几次才能保证拿出的棋子中有3 个 是同一颜色的?” ??? 听完题后,小红陷入了沉思。同学们,你们会做这道题吗? ??? 分析与解 至少拿7 次,才能保证其中有3 个棋子同一颜色。 ??? 我们可以这样想:按最坏的情况,小红每次拿出的棋子颜色都不一样,但从第4 次开始,将有2 个棋子是同一颜色。到第6 次,三种颜色的棋子各有2 个。当第7 次取出棋子时,不管是什么颜色,先取出的6 个棋子中必有2 个与它同色,即出现3 个棋子同一颜色的现象。 ??? 同学们,你们能从这道题中发现这类问题的规律吗?如果要求有4 个棋子同一颜色,至少要拿几次?如果要求5 个棋子的颜色相同呢? 29.巧手摆花坛 ??? 学校门口修了一个正方形花坛,花坛竣工时,大队部在花坛旁挂出一块小黑板,上面写着:“各中队少先队员:花坛修好了,同学们都希望管理这个花坛。哪个中队的少先队员能做出下面两道题,就请那个中队的少先队员负责管理这个花坛。 ??? ① 要在这个花坛的四周摆上16 盆麦冬,要求每边都是7 盆,应该怎样摆? ??? ② 还要在这个花坛四周摆上24 盆串红,要求每边也是7 盆,应该怎样摆?“ ??? 同学们,你会摆吗?请你试试看。 分析与解 答案如下图:请你把1~8 这八个数分别填入下图所示正方体顶点的圆圈里,使每个面的4 个角上的数之和都相等。 ??? 分析与解 做这种填数游戏,有两种方法,一种是“笨”方法,即凑数的方法。分别用这8 个数去试,这种方法可行,但很费事。另一种方法是用分析、计算的方法。这道题可以分析、计算如下:在计算各个面上4 个数的和时,顶点上的数总是分属3 个不同的面,这样,每个顶点上的数都被重复计算了3 次。因此,各个面上4 个数的和为1~8 这8 个数的和的3 倍,即(1+2+3+.+8)×3=108.又因为正方体有6 个面,也就是每个面上的四个数的和应是108÷6=18.18 应是我们填数的标准。 ??? 如果在前面上填入1、7、2、8(如图31),那么右侧面上已有2、8,其余两顶点只能填3、5.以此类推,答案如图31 所示。 31.算算这笔账 ??? 小明哥哥的个体商店里,同时放着甲、乙两种收录机,售价都是990 元。 ??? 但是甲种收录机是紧俏商品,赚了10%;乙种收录机是滞销品,赔了10%。 ??? 假如今天两种收录机各售出一台,小明哥哥的商店是赚钱了还是赔钱了?若赚了,则赚了多少?若赔了,则赔了多少?你会算这笔账吗? ??? 分析与 解 赚了10%后是990 元,原价是:990÷(1+10%)=900(元) ??? 赔了10%后是990 元,原价是:990÷(1-10%)=1100(元) ??? 那么两台收录机,原来进价为900+1100=2000 元,现在卖了990×2=1980元。 因此,这个商店卖出甲、乙两种收录机各一台,赔了2000-1980=20 元。33.谁得优秀? ??? 六年级同学毕业前,凡报考重点中学的同学,都要参加体育加试。加试后,甲、乙、丙、丁四名同学谈论他们的成绩:甲说:“如果我得优,那么乙也得优。” ??? 乙说:“如果我得优,那么丙也得优。” ??? 丙说:“如果我得优,那么丁也得优。” ??? 以上三名同学说 的都是真话,但这四人中得优的却只有两名。问这四人中谁得优秀? ??? 分析与解 我们可以这样想:如果甲得优秀,那么乙、丙、丁都得优秀,这与实际不符;如果乙得优秀,则丙、丁也得优秀,也与实际不符。因此,只能丙、丁得优秀,才符合实际情况。 判断结果是:丙、丁得优秀。9.扩大鱼池   养鱼专业户张强,去年承包了一个叫“金三角”的鱼池(如图24),喜获丰收。为了进一步增产,决定把鱼池扩大

文档评论(0)

qbjzmxj5904 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档