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* (一)劳务报酬所得: 2.属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。 例:某歌手与一卡拉OK厅签约,在2007年1年内每天到卡拉OK厅演唱一次,每次演出后付酬50元。在计算其劳务报酬所得时,应视为同一事项的连续性收入,以其1个月内取得的收入为一次计征个人所得税,而不能以每天取得的收入为一次。 * (二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为: 1.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。 2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。 * 3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。 5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 * 下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )。 A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬 【答案】ACD * 国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000。该作家因此需缴纳个人所得税( )。 【解析】 应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.6(元) 连载再出版视为两次稿酬 * 王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税? 王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。 * 【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。 * (三)特许权使用费所得: 一个纳税义务人,可能不仅拥有一项特许权利,每一项特许权的使用权也可能不止一次地向他人提供。 以某项使用权的每次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次收入,计征个人所得税。 应纳税额=应纳税所得额×20% * 例:某工程师2008年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。该工程师两次所得应纳的个人所得税为? 【解】应纳税额 =(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元) * (四)财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次。 (五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 (六)偶然所得:以每次收入为一次。 (七)其他所得:以每次收入为一次。 王某持有在深交所上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某个人所得税? 对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元) * * 四、应纳税所得额的其他规定 (一)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。 限额扣除 扣除捐赠款的计税方法 应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率 —速算扣除数 某演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬40000元,通过当地民政局向贫困地区捐赠10000元,其应缴纳个人所得税额? * 第一步:计算捐赠前的应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元) 第二步:计算公益性捐赠限额=32000×30%=9600(元) 第三步:计算捐赠后的应纳税所得额=32000-9600=22400(元) 第四步:计算应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元) * 2010年8月,李某出版小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某该收入应缴纳个人所得税? 个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中
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