9月28日逻辑判断解析.docVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
9月28日逻辑判断解析

江苏华图官方网站: 2013国家公务员考试培训课程 逻辑判断概述 1  文学院有学生为优秀奖学金获得者。除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金。计算机学院可以从学校领取奖学金。由此可以推出( )。   A.文学院可以从学校领取奖学金   B.文学院有的学生不是优秀奖学金获得者   C.计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者 D.计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者 答案C,解析:通过“除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金。”可以知道 学院领取奖学金 推出 各学院有学生为优秀奖学金获得者。现在计算机学院可以领取奖学金,那么我们可以推出 各学院有学生为优秀奖学金获得者。 可以推出计算机学院有优秀奖学金获得者。   2  某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:   矿工甲:发生事故的原因是设备问题;   矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;   矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;   矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。   如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。   A. 矿工甲的断定为真 B. 矿工乙的断定为真   C. 矿工丁的断定为真 D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程 E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程 答案:E,解析: 矿工丙与丁的话相互矛盾,则丙与丁之间必有一真。这也意味着甲和乙两人说的都是假话。 因此,甲说错了意味着事故原因不是设备问题; 乙说错了则有可能有以下几种情况:1、没有违规,且设备没问题;2、有人违规了,且设备有问题;3、没人违规,且设备有问题。 刚才由甲说错了就已经确定现在设备没问题,那乙说错的三种情况中只可能是第一种情况了,即没人违规,也不是设备问题。这也就是说丁也说错了,正确的只有丙。   3  一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30 周岁。在化妆舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:   白雪公主:我比你们都小,请多多关照。   巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。   佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。   石头:我的网名是我妻子取的,因为她说我不浪漫,连木头都不如。   哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。   仙人掌:多刺的我终于能够在30 岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。   如果他们说的都是真话,则不能推出的是:   A.白雪公主是丁 B.哈利波特是乙 C.佐罗是己 D.石头是丙 答案:B,解析:仙人掌是不足三十岁的女性,而不足三十岁的甲、丁、己。女性有甲、乙、戊。那么既是女性,又是不足三十的只有甲。因此甲是仙人掌。 佐罗说他是倒数第二小,也就是肯定在不足三十岁的甲、丁、己中,其中甲已经是仙人掌了。而佐罗又不是丁,所以佐罗只能是己。(C正确) 白雪公主说她是最小的,也就是属于不足三十岁的人中的,只剩下丁。(A正确) 石头是男的,(原文说甲、乙、戊是女性)也就是丙,丁,己中的,而丁(白雪公主)和己(佐罗)已经确定了。因此石头只能是丙。(D项目正确)   4  英国鸟类学基金会在不久前公布了《英国鸟类状况》的报告。他们认为,全球变暖正促使鸟类调整生物钟,提前产蛋期,而上述变化会使这些鸟无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物,比如蓝冠山雀主要以蛾或蝴蝶的幼虫为食,而蛾或蝴蝶的产卵时间没有相应提前,“早产”的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿。   下列哪项如果为真,最能支持上述论述?   A.最近40余年英国的平均气温不断上升   B.很多鸟类的产蛋期确实提前了   C.除了蛾和蝴蝶的幼虫外,蓝冠山雀很少吃其他食物 D。蛾和蝴蝶的产卵期不同 答案:C;解析:本题属于加强类论证题。论点:全球变暖促使提前产蛋期,产蛋期提前导致无法为后代提供足够食物。题干中其余均是论据。AB只确认了部分论点。D属于无关项。C属于保证论据成立的前提条件。   5 莱布尼茨是17 世纪伟大的哲学家。他先于牛顿发表了他的微积分研究成果。但是当时牛顿公布了他的私人笔记,说明他至少在莱布尼茨发表其成果的10 年前就已经运用了微积分的原理。牛顿还说,在莱布尼茨发表其成果的不久前,他在给莱布尼茨的信中谈起过自己关于微积分的思想。但是事后的研究说明,在牛顿的这封信中,有关微积分的几行字几乎没有涉及这一理论的任何重要之处。因此,可以得出结论,莱布尼茨和牛顿各自独立

文档评论(0)

kakaxi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档