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第四章 税收及税收制度
四、税收制度的构成要素 1.纳税人 纳税人是“纳税义务人”的简称,是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是缴纳税款的主体。 纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致,这里有个税负转嫁的问题。直接税(企业所得税和个人所得税)的纳税人和负税人是一致的,间接税则不一致。 代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人共同构成纳税主体。 2.课税对象:亦称课税客体或征税对象,指税法规定的课税的目的物,主要解决对什么征税的问题。是一个税种区别另一税种的主要标志。是纳税的客体。不同税种的名称和性质是由不同的课税对象所决定的。 与征税对象相关的概念有税源、税目和计税依据。 3.税目:是指课税对象的具体项目 4.税率:是指应纳税额与课税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,是对课税对象规定的征收比率或征收额度,反映了征税的深度。税率的高低直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担能力,是税收制度的核心要素和中心环节。主要解决“征收多少税的问题”。 我国现行税率的基本形式有比例税率、累进税率、定额税率。 比例税率可分为单一比例税率和差别比例税率;差别比例税率又可分为行业差别比例税率、产品差别比例税率、地区差别比例税率、幅度差别比例税率等。 我国现行税制中主要有超额累进税率和超率累进税率。 在具体运用上,定额税率可进一步分为地区差别税额、幅度税额和分类分级税额等。 5. 纳税环节 纳税环节是指税法规定的课税对象从生产到消费的流转过程中,应当缴纳税款的环节。它的确定主要是为了解决在什么环节课税和课几道税的问题。 商品从生产领域到消费领域,一般要经过工业生产、商业批发和零售等环节;进口商品一般要经过报关进口、商业批发和零售等环节。 依据纳税环节的多少,税收制度可分为一次课征制、两次课征制和多次课征制三种类型。 6.纳税期限 是负有纳税义务的纳税人向国家缴纳税款的最后时间限制。 纳税期限包括多长时间纳一次税和在什么时间纳税。它是税收的强制性和固定性在时间上的体现。 纳税期限可分为按次、按期和按年计征、分期预缴三种。如印花税实行按次征收;增值税以1日、3日、5日、10日、15日和1个月为纳税期限;企业所得税实行按年计征、分季预缴。 7.纳税地点 纳税地点是税法规定的纳税主体向征税机关缴纳税款的场所。 纳税地点一般为纳税人的所在地,也有规定在营业地、财产所在地、报关地。 8.减税、免税、加成和附加 减免是减税和免税的统称,是国家对某些特定的纳税人或征税 对象给予的一种优惠、照顾措施。其中,减税是减征部分税款, 免税则是免去全部税款。减免的结果是减轻或免去纳税人的税收 负担 附加是“地方附加”的简称,是指地方政府在正税之外另行 加征的一部分税款。 加成是“加成征税”的简称,是指按法定税率计算的税额加 征若干成。一成为10%。二成为20%。 无论是附加还是加成,都将加重纳税人的负担。 9.起征点和免征额(见小资料4-15) 起征点是指课税对象所达到的应当纳税的数额界限。 免征额是指准予从课税对象中扣除的免予征税的数额 起征点和免征额既有相同点,又有不同点,关键在于课税对象数额是否超过起征点和免征额。 例:某纳税人某月取得收入6000元,某税种税率为10%,试计算起征点和免征额分别为5000元时的应纳税额。 (1)应纳税额=6000 ×10%=600 (元); (2)应纳税额=(6000 -5000) ×10%=100(元)。 10.违法责任 违法责任是指纳税人因违反税法所应承担的法律责任。它是税收强制性特征的体现。 纳税人主要违反税法行为 偷税。偷税是指纳税人使用欺骗、隐瞒等手段,不缴或少缴税款的行为。 抗税。抗税是指纳税人以暴力、威胁等方法,拒绝履行纳税义务的行为。 欠税。欠税是指纳税人超过规定的纳税期限,少缴或未缴税款的行为。 骗税。骗税是指纳税人通过假报出口等手段,骗取出口退税的行为。 纳税人违反税法行为的法律责任: 经济处罚(补缴税款,加收滞纳金) 行政处罚(罚款、税收保全措施及强制执行措施、没收非法所得) 刑事处罚(对情节严重构成犯罪的,由司法机关追究刑事责任) 复习思考题 1.什么是税收?税收的形式特征是什么? 2.税收按课税对象可以分为几类? 3.什么是税收制度?建立税收制度的意义是什么?原则有哪些? 4.税收制度的构成要素有哪些?其中最基本的要素是什么? 附:税收的分类——按课税对象性质的不同 (1)流转税 流转税是以流转额为课税对象的一类税。流转税是我国税制结构中的主体税类,目前包括增值税、消费税、营业税和关税等税种。其特点表现为: 以商品交换为前提,课征面
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