- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2012年会计从业资格考试会计基础试题一答案
2012年会计从业资格考试会计基础试题(1)
1,C [解析:2008年末坏账准备账户的余额=100×5%=5(万元)(贷方),2009年计提坏账准备之前,坏账准备账户的余额=5-1=4(万元)(贷方),计提坏账准备之后,坏账准备账户的余额=(100+20)×5%=6(万元)(贷方),2009年需要计提的坏账准备=6-4=2(万元)。2:C[解析:“交易性金融资产——成本”的账面余额=15×6=90(万元),“交易性金融资产——公允价值变动”账面余额为7.5万元[15×(6.5-6),合计90+7.5=97.5(万元)。3:B[解析:应收账款的入账金额=20 000×(1-10%)×(1+17%)=21 060(元)。现金折扣应该作为理财费用,不从应收账款的入账金额中扣除。4:A [解析:第1~6年年折旧率=2/8×100%=25%,第一年的折旧额=250 000×25%=62 500(元),第二年的折旧额=(250 000-62 500)×25%=46 875(元)5:B[解析:固定资产的入账价值=10 000+1 700+300=12 000(元),设备应该从2009年2月份开始计提折旧,当年应该计提11个月的折旧,所以2009年的折旧额=12 000/10×11/12=1 100(元)。6:C[解析:该交易性金融资产的入账价值=48 000-4 000×0.2= 47 200(元)。会计从业资格考试7:C[解析:该固定资产的成本=100 000+17 000+2 000+10 000+1 700+5 000=135 700(元)。8:A[解析:外购存货的成本=买价+运输费+装卸费+保险费+包装费+仓储费等费用+运输途中的合理损耗+入库前的挑选整理费用+按规定应计入成本的税金以及其他费用,因为是小规模纳税人,增值税进项税额不可以抵扣,所以原材料的入账价值=3000+510+50+20+30=3610元。注意:如果是一般纳税人,增值税作为进项税可以进行抵扣,不计入原材料的入账价值。9:C[解析:根据《公司法》的规定盈余公积转增资本后的余额不得低于注册资本的25%。10:B
11:B[解析:其他业务收入是企业除主营业务以外的其他销售或经营其他业务所取得的收入。如材料销售、技术转让、代购代销、包装物出租、固定资产出租、无形资产出租(转让无形资产使用权)等的收入。12:D[解析:选项A.C属于其他业务收入;选项B属于营业外收入。13:C[解析:年末结转之后,如果“利润分配-未分配利润”账户的余额在贷方,则表示的是未分配利润的数额;如果在借方,表示的是未弥补亏损的数额。本题最简便的方法是直接画丁字账,“利润分配-未分配利润”账户的期初余额50万元在借方,2005年的200万元净利润转入该账户的贷方,提取的盈余公积以及分配的利润(合计70万元)最终转入该账户的借方,结果“利润分配-未分配利润”账户的余额在贷方,为80万元。所以答案为C。14:D[解析:本年利润的借方余额表示本期发生的净亏损,贷方余额表示本期实现的净利润。利润分配的借方余额表示尚未弥补的亏损,贷方余额表示尚未分配的利润。15:A
16:D17:C
多选题
1:BD[解析:选项A计入坏账准备的借方;选项C应该记入营业外收入。2:ABCD3:ABD 4:AC5:ABC [解析:计提职工薪酬应该计入“应付职工薪酬”的贷方,所以不能选D。
6:AB[解析:企业计提盈余公积,盈余公积会增加,但是企业的实收资本不变。企业按照法定程序减少注册资本,实收资本会减少。7:ABD[解析:无形资产的摊销应记入管理费用(自用的)或其他业务成本(出租的)。8:ABC [解析:D项计入资本公积。9:ABCD[解析:商品在销售过程中发生的费用应该计入销售费用。10:ACD[解析:车间管理人员的工资应该计入制造费用。
11:BD[解析:生产工人的工资及福利费应该计入生产成本;企业管理部门房屋折旧费应计入管理费用中。12:AB[解析:CD都计入管理费用。13:ABC[解析:收入是从企业的日常经营活动中产生的,出售固定资产是偶尔发生的业务,处置固定资产所流入企业的经济利益是利得,不能确认为收入。判断题
1:错[解析]:发生销售折让时,不需要冲减主营业务成本,因此,“主营业务成本”账户贷方登记的内容中不应该包括销售折让。2:错[解析]:企业所取得的交易性金融资产初始成本中不包括在取得时已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,取得时已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息应该单独确认为应收项目核算。3:错[解析]:在计划成本法下通过“材料采购”核算,在实际成本法下通过“在途物资”核算。4:错 [解析]:由于款没有支
文档评论(0)