注册会计师考试税真题及答案.doc

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注册会计师考试税真题及答案

2014注册会计师考试税法真题及答案 (网友回忆版)   二、多选题   1.中央政府与地方政府共享收入的有()。   A.消费税   B.营业税   C.资源税   D.城市建设税   【答案】BCD   本文内容均来自东奥2014注册会计师考试真题回忆区和考后讨论区,供广大考生参阅。   三、计算分析题   1.位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下   (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。   (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。   (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。   (4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全 资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。   (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462 元,并开具普通发票,公积取得含税销售额836550元。   (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。   (其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)   该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:   A.进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)*(1+12%)*17%=14013.44元   B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元   C.销项税额=(1770444+1000000+836550)*17%=613188.98元   D.损失酒精转出进项税额=2.5*8000*17%=3400元   E.应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54元   F.应纳消费税=(1770444+1000000+836550)*20%+(60+50+25)*2000*0.5=721398.8+135000=856398.8元   G.应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)*(5%+3%+2%)=130229.83元.   要求:   (1)按A至G的顺序支出该企业自行计算8月应纳税额的错误之处,并简要说明理由。   (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。   (3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。   (4)计算该企业8月的销项税额。   (5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。   (6)计算该企业8月应缴纳的增值税。   (7)计算该企业8月应缴纳的消费税。   (8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。   感觉考得东西都挺基础的,但是题量和计算量比较大。最后三章的内容有两道选择,第一张章的内容有两道。有一道多项选择题关于有哪些税是交给国税局的。   计算题一道是增值税和消费税相关。有一个财务在超市里买了橄榄油、蔬菜、粉底液、淀粉等等,并且取得了这些货物的供应商渠道,求判断消费税的缴纳人、地点和缴纳的消费税和增值税。 还有一道是一家运输公司让一群优秀员工去旅游,先用自己公司的大巴运到深圳港口,然后把他们交给一家有出境游旅游资质的公司,这家旅游公司帮他们代付了保险、餐饮、香港地陪公司、导游费等等费用  单选   1.税法基本原则的核心原则   2.运输费用的计算,包括国际运输   3.税务所的处罚限额:2000元   4.下列不征资源税的是:地面抽采煤层气   5.印花税计算,涉及年初“实收资本+资本公积”,新增实收资本,其他账簿5个,税务机关重新核心的税务登记证1个,   6.化妆品消费税,   7.车船税的计算,挂车   8.委托加工消费税   9.免税单位使用纳税单位的房,学校租给企业的房,医院占用的耕地,建造商品房占用的耕地   10.土地增值税的征收范围 代建行为、合建房自用、   多选   1.下列免征企业所得税

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