个人应税工资计算示例.pptVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人应税工资计算示例

2014年1月 目 录 全年一次性奖金的界定 全年一次性奖金的计税方法 全年一次性奖金的适用税率 全年一次性奖金的计算示例 全年一次性奖金的临界点节税安排 全年一次性奖金的界定 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对员工全年工作业绩的综合考核情况,向员工发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 员工取得的除全年一次性奖金以外的其他名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。 全年一次性奖金的计税方法 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税 。 1.如果教职工当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=教职工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果教职工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(教职工当月取得全年一次性奖金-教职工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 全年一次性奖金的适用税率 级数 全月应纳税所得额(含税级距) 全月应纳税所得额(不含税级距) 税率% 速算扣除数(元) 一 1500元(含)以下 1455元(含)以下 3 0 二 1500元至4500元(含) 1455元至4155元(含) 10 105 三 4500元至9000元(含) 4155元至7755元(含) 20 555 四 9000元至35000元(含) 7755元至27255元(含) 25 1005 五 35000元至55000元(含) 27255元至41255元(含) 30 2755 六 55000元至80000元(含) 41255元至57505元(含) 35 5505 七 80000元以上 57505元以上 45 13505 全年一次性奖金的计算示例 案例一 赵某2014年1月取得当月工资8500元,全年一次性奖金48000元,其应缴纳多少个人所得税? 1、当月工资薪金应缴纳个税=(8500-3500)×20%-555=445元 8500-3500=5000元,对应税率为20%,速算扣除数为555 2、全年一次性奖金48000÷12=4000,对应税率为10%,速算扣除数为105 3、全年一次性奖金应纳税额=48000×10%-105=4695元 4、赵某1月份共计应缴纳个人所得税=445+4695=5140元 全年一次性奖金的计算示例 案例二 李某2014年1月取得工资收入3000元,全年一次性奖金20000元,其应缴纳多少个人所得税? 1、李某月工资收入低于3500元,当月工资薪金应缴纳个税=0元 2、全年一次性奖金20000-500(注)=19500,19500÷12=1625元,对应税率为10%,速算扣除数为105 3、全年一次性奖金应纳税额=19500×10%-105=1845元 4、李某1月份共计应缴纳个人所得税=1845+0=1845元 注:3000(收入)-3500(费用扣除额)=-500 全年一次性奖金的计算示例 案例三 王某2014年1月取得工资收入4000元,取得不含税全年一次性奖金50000元,其应缴纳多少个人所得税? 1、当月工资薪金应缴纳个税=(4000-3500)×3%=15元 2、不含税的全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为: 50000÷12=4166.66元,对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。 3、含税的全年一次性奖金收入为: (50000-555)÷(1-20%)=61806.25元 全年一次性奖金61806.25÷12=5150.52元,对应的税率和速算扣除数仍然为20%和555元。 4、全年一次性奖金应纳税额=61806.25×20%-555=11806.29元 5、王某1月份共计应缴纳个人所得税=15+11806.29=11821.29元 全年一次性奖金的临界点节税安排 年终奖 除以12的商数 适用税率 速算扣除数 应纳税额 实发年终奖 多发奖金数 增加税额 1 2=1/12 3 4 5=1*3-4 6=1-5 7 8 18,000.00 1,500.00 0.03 0.00 540.00 17,460.00 0.00 0.00 18,001.00 1,500.08 0.10 105.00 1,695.10 16,305.90 1.00 1,155.10 19,283.33 1,606.94 0.10 105.00 1,

文档评论(0)

sunhao111 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档