(教案)四上第4讲推理问题.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(教案)四上第4讲推理问题

第四讲 推理问题 一、教学目标: 1、通过猜测和推理,感受简单推理的过程,初步获得一些简单推理的经验。? 2、培养初步的分析推理能力,体会数学思想方法在生活中的用途。 3、培养合作意识和创新精神,激发学习数学的信心。 二、教学重点: 培养学生初步的分析推理能力和观察能力。 三、教学难点: 培养学生初步的有序地、全面地思考问题能力。 四、教学准备: PPT、扑克牌一副、小魔术、小奖品适量。 五、教学过程: 第一课时(40分钟) 外星游记(5分钟) 课前谈话。? 师:同学们,大家好,很高兴能和大家一起走进知识的海洋,共同探索数学的奥秘,大家高兴吗? 生:(高兴) 师:好的,今天有趣的数学游戏正式开始了。 活动激趣,揭示课题。? 师:大家喜欢看魔术表演吗? 生:(喜欢) 师:老师给大家带来了一个小魔术,想看吗? 生:(想)? 教师表演小魔术? 表演结束, 师:老师厉害吗? 生:(厉害)??? 师:大家想学吗? 生:(想学)? 师:那要看大家的表现了,如果在下面的活动中没被老师难住的话,我就教大家,敢来挑战老师的游戏吗?? 师:下面我们要做的游戏叫:“猜一猜”? 师生互动,探究新知。? ?猜三个物品?(多媒体演示)?1、? 出示3张扑克牌,出示第一个条件:这三张扑克牌分别是Q、10和3 ;出示第二个条件:第一张是3。? 师:你想到了什么? 学情预设:学生可能会出现下面情况? (1)后面两张,不会是3;(2)后面两张只可能是Q和10;???? 师:如果学生回答出上述情况,已经是很不错了,教师应及时给予表扬鼓励。? 2、那根据老师给你的两个条件,你现在能很准确的猜出:第二张是几?第??? 三张是几吗?(还不能)? 3、老师给你第三个条件了:第三张不是Q,你现在能很准确的猜出:第二张是几?第三张是几吗?为什么?? (先独立思考,再把你的想法和同学说一说。)? 抽生汇报,集体交流。 在汇报中学生可能会表达不清楚,教师可以借此机会,教全班同学如何表达自己的推理过程。? 师:像这样的题目我们叫它们为:推理问题(板书课题:推理问题) 星海遨游(30分钟) (一)星海遨游1(10分钟) 米德、阿尔法、阿博士三人在一起谈话。他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。现在只知道:①阿博士比家长年龄大。②米德和老师不同岁。③老师比阿尔法年龄小。想一想谁是校长、谁是老师、谁是家长? 师:要想知道谁是校长、谁是老师、谁是家长?我们应该怎么想? 生:根据条件来解决问题。 师:“米德和老师不同岁,老师比阿尔法年龄小”。可推出什么? 生:老师是阿博士。 师:那再根据“阿博士比家长年龄大,老师比阿尔法年龄小”,可推出什么? 生:家长是米德。 师:那剩下的一人就是校长,校长是谁? 生:阿尔法。 解:“米德和老师不同岁,老师比阿尔法年龄小”,可知米德和阿尔法不是老师,所以老师是阿博士; “阿博士比家长年龄大,老师比阿尔法年龄小”,就是阿博士比家长大,阿博士比阿尔法小,所以家长是米德; 剩下的一人就是校长,校长是阿尔法; 答:阿尔法是校长,阿博士是老师,米德是家长。? 星海历练1(5分钟) 卡尔、欧拉和阿派原来是同班同学,后来分别当了医生、教师或军官,只知道卡尔比军官年龄大,和教师不同岁,教师比欧拉年龄小。请你想一想:谁是医生,谁是教师,谁是军官。 分析: 根据“卡尔比军官年龄大,和教师不同岁”可以知道卡尔是医生,根据“卡尔是医生,教师比欧拉年龄小。”可以知道欧拉是军官;剩下的一人就是教师,阿派是教师。 解:“卡尔比军官年龄大,和教师不同岁”可以知道卡尔是医生,根据“卡尔是医生,教师比欧拉年龄小。”可以知道欧拉是军官;剩下的一人就是教师,阿派是教师。 答:卡尔是医生;欧拉是军官;阿派是教师 。 星海遨游2(10分钟) 有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有多少个说谎人? 师:他遇到了三个人,因为岛上只有两种人,所以肯定有人说话会矛盾,我们从这里开始。那么谁说话是矛盾的呢? 生:由乙和丙说的话,可以看出乙丙的话是矛盾的。 师:从这句话里面我们可以推断出什么? 生:因此他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人; 师:那谁是说谎人呢? 生:甲是说谎人。 师:那么一共就只有1个说谎的人? 生:不是,应该有两个说谎人。 师:为什么? 生:因为乙丙的话是矛盾的,所以他们之间肯定有一个是说谎的,所以说谎的有2个。 板书: 解:因为乙丙的话是矛盾的,所以,他们两人中必定有一个老实人,有一

文档评论(0)

gangshou + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档