- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
东北大学材料与冶金学院
课 程 设 计(论 文)
(新能源科学与工程)
题 目 生物质无焦油汽化炉设计
专 业 新能源科学与工程
班 级 新能源1101班
姓 名
学 号
指导教师
完成日期 2015年1月11日~2015年1月22日 混合木质高温空气气化实验系统设计计算
理想气化指标
理想气化指标的计算是在以下几个假设条件的基础上进行的
气化原料为纯碳,且碳全部转化为。
按化学计量方程式供给空气和水蒸汽,且无剩余。
气化系统为绝热系统,碳和氧生成的反应所放出的热量全部用于水蒸气分解反应,无热量损失。
理想的煤气组成(体积百分数):
41.6%,20.8%,37.6%
煤气热值:7.50(1791.3)
煤气产率:4.48
冷煤气效率:100%
空气消耗:2.15
蒸汽消耗:0.75
气化过程计算
气化过程计算是发生炉制气工段工艺设计的基础。气化过程计算应确定:发生炉煤气组成、热值、产气率、蒸汽和空气耗率、其它副产品产率、气化效率、热效率等。
发生炉煤气气化过程计算方法有两种:一是控制计算法;二是综合计算法。前者以实际测定的数据为计算依据,后者以一部分实测数据和一部分理论数据为计算依据。
以弱粘结煤为原料,制取混合发生炉煤气。
已知:
(1)混合木质的元素组成
元素 % 43.53 5.20 33.39 0.25 0.O8 9.15 8.40 混合木质 高17.69 低16.26
(2)焦油组成
元素 C H O N S % 84.0 11.0 3.5 1.0 0.5 (3)假定带出物为加入原料量的2%(重量);
(4)灰渣排出温度为300℃,灰渣含碳量为2%;含硫为总硫量的4%;
(5)煤气出口温度为360℃;
(6)假定气化100kg烟煤用蒸汽23.4kg
求:用综合计算法计算:
干煤气的组成和热值;
干煤气产率;
鼓风空气量;
水蒸气分解率和煤气中水蒸气的含量;
气化效率;
炉壁的热损失。
计算基准为100kg应用基入炉原料。
元素 加入气化炉量
kg 带出物
kg 实际气化量 kg kmol C 43.53 0.871 42.659 3.555 H 5.20 0.104 5.096 2.548 O 33.39 0.668 32.722 1.023 N 0.25 0.005 0.245 0.009 S 0.08 0.001 0.077 0.002 W 9.15 0.183 8.967 0.498 A 8.4 0.168 8.232 共计 100.00 4.00 96.00
1.干馏过程计算
1)水蒸气
热解水:原料中有50%的氧与当量氢生成热解水
吸附水:0.498kmol
消耗:=1.023×0.5=0.512kmol
=0.512×2=1.023kmol
生成:=1.023kmol
=0.498kmol
=1.521kmol
2)二氧化碳 原料煤中10%的氧转变为二氧化碳
消耗:=1.023×0.1=0.1023kmol
C=0.1023kmol
生成:=0.1023kmol
3)甲烷 原料煤中35%的氢转化为甲烷
消耗:=2.548×0.35=0.8918kmol
C=0.8918÷2=0.4459kmol
生成:=0.4459kmol
4)乙烯 原料煤中4%的氢转化为乙烯
消耗:=2.548×0.04=0.1019kmol
C=0.1019kmol
生成:=0.1019÷2=0.0510kmol
6)氮气 均以游离状态析出
=0.009kmol
7)硫化氢 原料煤中80%的硫转化为硫化氢
消耗:S=0.002×0.8=0.0016kmol
=0.0016kmol
生成:=0.0016kmol
8)游离氢 参加气化反应的总氢量,除了消耗于生成热解水、甲烷、乙烯、焦油和硫化氢以外,都以游离状态析出
=2.548-(1.023+0.8918+0.1019+0.0016)=0.5297kmol
9)一氧化碳 参加反应的总氧量,除了消耗于生成热解水、二氧化碳和焦油外,都转化为一氧化碳
转化为一氧化碳的氧量:
=1.023-0.512-0.1023=0.40
您可能关注的文档
- 房室旁路的射频消融 案例.ppt
- 干部教育评估结果失真的主要原因及对策 案例.ppt
- 蛔虫和环毛蚓的比较论文素材.doc
- 汇起源趣谈,这样记是不是更容易些素材.doc
- 会昌中学高二政治月考素材.doc
- 会计电算化考前模拟3素材.doc
- 会计基础考试大纲()素材.doc
- 会计基础模拟练习题及素材.doc
- 会计师清单-详细版素材.doc
- 会计信息失真的防范对策素材.doc
- DeepSeek培训课件入门宝典:第2册 开发实战篇 .pptx
- 全面认识全过程人民民主-2024春形势与政策课件.pptx
- 2024春形势与政策-全面认识全过程人民民主.pptx
- 2025年春季学期形势与政策第二讲-中国经济行稳致远讲稿.docx
- 2024春形势与政策-铸牢中华民族共同体意识课件.pdf
- 2024春形势与政策-走好新时代科技自立自强之路课件 (2).pptx
- 2024春形势与政策-走好新时代科技自立自强之路课件.pptx
- 形势与政策学习指导教学-整套课件.pdf
- 2023年春季形势与政策讲稿第三讲-开创高质量发展新局面.pdf
- DeepSeek培训课件-清华大学-DeepSeek模型本地部署与应用构建.pptx
最近下载
- 小儿机械辅助排痰的护理.pptx VIP
- 对老年人坠床的预防 与照护 老年人安全照护 养 老 .pptx
- 2023年小升初语文分班考暑假备考 专题10 名著阅读 (知识梳理+作业+解析).pdf VIP
- 2025内蒙古包钢房产物业集团有限公司招聘35名工作人员笔试备考试题及答案解析.docx
- 《化妆品配方与制备技术》课件——第12章 眉部用美容化妆品.pptx VIP
- 2024-2030年中国铸造钢铁铸件行业发展状况规划分析报告.docx
- 新式茶饮的营销策略分析——以喜茶为例.doc
- 2024高考现代文阅读导练:诗化小说(附参考答案).doc VIP
- 心理健康课程第四期 学会与同学相处 25张幻灯片.pptx VIP
- 除颤仪故障应急预案演练.pptx VIP
文档评论(0)