网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

解决问题-单价数量和总价.ppt

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
解决问题-单价数量和总价

每件或一件商品的价格,叫做单价. 买了多少,叫做数量. 一共用的钱数,叫做总价. 说出下列每句话中表示的“数量、单价、总价”各是多少? 1、每个网球10元钱、李老师买了8个这样的网球,一共花了80元。 2、一个手帕是4元,小花买了5块这样的手帕,一共花了20元。 3、单价为8元的袜子,买3双共花了24元。 探究新知: 解答下面的问题: 每个篮球80元,买3个要多少钱? 品名 单价/元 数量/个 总价/元 足球 8 篮球 5 乒乓球 2 20 下面是超市本周售出体育商品的记录表,请你把表填完整。 100 350 10 800 70 课中操,休息一下吧! 写字歌.flv 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,表示数量关系是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? (3)小明家上个月共用水20吨,交水费60元,每吨水的价格是多少元? 已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ) 总价 单价×数量=总价 单价 数量 (1) 篮球每个80元,买2个要多少钱? 三、知识应用 已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ) 单价 数量 总价 总价÷单价=数量 (2) 鱼每千克10元,40元可以买多少千克? 三、知识应用 已知( )和( ),求( ) 数量关系式为( ) 总价÷数量=单价 单价 数量 总价 (3) 200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁多少钱? 三、知识应用 小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗? 物品名称 单价 数量 总价 笔记本 钢 笔 75元 6本 1支 183元 通过今天的学习,你的收获是什么? 教师寄语: 喜欢零食是小孩子的天性,但往往在吃得高兴的同时却忘记有些零食对我们的身体造成了伤害,因此请同学们杜绝垃圾食品,健康从我做起! 拒绝垃圾食品,健康从我做起 食品安全真重要, 病从口入要记牢。??????????? 良好习惯早养成, 购买食品看商标。??????????? “三无”食品莫食用, 有害物质在其中。? ?小摊小贩莫相信, 卫生简直没保证。 过期食品切注意,? ? 吃了危害真不少。 判断下面每句话表示哪个量? 1.巧克力一袋13元。 2.买了5件。 3. 一共用去20元。 4. 8台电视 。 5.苹果每千克5元。 6.共付35元。

文档评论(0)

70后老哥 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档