- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
复习 24 × 16 = 16 ×24 (? ? ) 125×7×8 = 7×(125 × 8 ) (? ? ) (100 ﹢4)× 25 = 100 × 25 ﹢ 4 ×25 ( ) =15×(10×6) =15×10×6 =900 ( ) 2、下面各题怎样简便就怎样算 125×16 2100÷42 36×25 25×16 630÷7÷9 810÷18 150÷25÷2 480÷32 1、简便计算 25×2×5 32×125×25 =25×125×(8×4×2) =(25×4)×(125×8)×2 =100×1000×2 =200000 这节课你学到了哪些知识?有什么感想? * 乘法的拆数简算 与除法的运算性质 教师:黄群 乘法交换律 乘法交换律和乘法结合律 乘法分配律 1、一共买了多少个羽毛球? 2、买羽毛球一共花了多少钱? 3、每枝羽毛球拍多少钱? 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。) 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。买羽毛球一共花了多少钱?(每筒一打,“一打”是12个。) 例8(2)王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。每枝羽毛球拍多少钱?(每筒一打,“一打”是12个。) 一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。 2000÷125÷8 用简便算法计算 420÷35 =420÷7÷5 =60÷5 =12 有时一个数除以两位数,改成连续除以两个一位数,计算比较简便。 反馈练习 350÷25 =350÷5÷5 =70÷5 =14 一个数连续( )两个数,可以用这个数( )后两个数的积。 反过来,一个数( )两个数的积,也可以用这个数连续( )后两个数。 除法的运算性质 除以 除以 除以 除以 15×16 540÷42 =540÷(6 ×7) =540÷6 ×7 =90 ×7 =630 ( ) 1、下面的题做对了吗 25×125×64 * * *
您可能关注的文档
- 【世纪金榜】2017版高考生物一轮复习 专题3 胚胎工程与生物技术的安全性和伦理问题课件 新人教版选修3.ppt
- 【世纪金榜】版高考生物一轮复习阶段评估检测(四)-精.doc
- 【数学】331几何概型.ppt
- 【苏教版】必修一:第1专题-向青春举杯(练习册及单元测评AB卷,含答案).doc
- 【同步导学】2012高中化学_1.2.1原子核外电子的排布和元素周期律课件_新人教版必修2.ppt
- 【新步步高】2017版高考生物一轮复习第八单元生物与环境第29讲种群与群落讲义浙科版(新).doc
- 【新步步高】版高考生物一轮复习第三单元细胞的生命历程第讲减数分裂中的染色体行为讲义浙科版-精.doc
- 【新步步高版高考生物一轮复习 第四单元 孟德尔定律和染色体与遗传 第讲 自由组合定律(Ⅱ)精练 浙科版-课件.doc
- 【优化方案】2016高中数学 第一章 三角函数章末综合检测 新人教A版必修4.doc
- 【优化指导】2016-2017学年高中物理 第3章 相互作用 第2节 形变与弹力(第1课时)形变与弹力课件.ppt
文档评论(0)