2013s收部分考题c.doc

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2013s收部分考题c

2013年财经法规与会计职业道德涉税复习资料 1、张先生,2011年11月工资为6000元,其中3500元以内的部分不征收个人所得税,超过3500元的部分,适用下表税率: 全月应纳税所得额 税率 全月应纳税所得额不超过1500元 3% 全月应纳税所得额超过1500元至4500元 10% 全月应纳税所得额超过4500元至9000元 20% 全月应纳税所得额超过9000元至35000元 25% 全月应纳税所得额超过35000元至55000元 30% 全月应纳税所得额超过55000元至80000元 35% 全月应纳税所得额超过80000元 45% 张先生11月应纳税所得额=6000-3500=2500(元) 应纳税额=1500×3%+1000×10%=145(元) 2、某一般纳税人购进货物的进项税额为1200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )。 A.1200元 B.1500元 C.300元 D.900元 『正确答案』B 『答案解析』该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)。 3、甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为( )元。 A.510000 B.250000 C.260000 D.0 『正确答案』C 『答案解析』 当期销项税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元) 当期进项税额=250000(元) 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。 4、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。 A.56 B.70 C.77 D.88 『正确答案』A 『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)。 5、某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销项税额为( )元。 A.19890 B.117000 C.100000 D.17000 『正确答案』D 『答案解析』 不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元) 销项税额=100000×17%=17000(元) 或=(100×1170)-100000=17000(元) 6、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为( )万元。(化妆品适用消费税税率30%) A.10.4 B.11.93 C.10.2 D.9 『正确答案』C 『答案解析』化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30% =10.2(万元) 7、某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨) A.88000 B.190400 C.100000 D.616000 『正确答案』A 『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元) 8、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒企业8月应缴纳的消费税额为( )万元。(白酒比例税率20%,定额税率每500克0.5元) A.30 B.5 C.35 D.25.5 『正确答案』C 『答案解析』应纳税额=50×2000 ×0.00005 +150×20% =35(万元) 9、王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )。 A.2900元 B.750元 C.3000元 D.725元 『正确答案』C 『答案解析』应纳个人所得税=15000×20%=3000(元)。 10、作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下: (1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;

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