网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四则溷合运算(第2课时)(论文资料).ppt

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
课前准备 1.说说下面各题的运算顺序 27+67-31 8×24÷6 30-18+59 43+18+65 12×30×3 35÷7×13 做一做 1.运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。 (1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×5 2+9-3 36÷6×5 56+7×5 ( ) ( ) ( ) 三、判断并改错 * 成人票:24元 儿童票:半价 例3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。购门票需要花多少钱? 在没有括号的算式里,有 乘、除法和加、减法,要先算 乘、除法,后算加、减法。 24×2 +24÷2 = 48+12 = 60 买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱? 你还能提出 其他数学问题吗? 成人票:24元 儿童票:半价 √ × × 2.星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱? 30÷6+2 =5+2 =7(元) 56÷8+7×3 =7+7×3 =14×3 =42 22+18÷2 =40÷2 =20 32-10×2 =22×2 =44 4、把下面几个分步式改写成综合算式. (1)960÷15=64 64-28=36 综合算式: _ (2)75×24=1800 9000-1800=7200 综合算式:______________ (3)80×9=720 480÷16=30 720+30=750 综合算式:___________ 960÷15-28 75×24-1800 80×9+480÷16 计算题(先说运算顺序再计算) (1)7×7÷7×7    (2)52+25-52+25 (3)64÷64×7   (4)70×10-400 (5)72÷9×48÷8    (6)100+100×0 (1) 一个养鸡场四月份卖出2300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡? (2)花房里有84盆月季花,是茉莉花盆数的4倍。月季花和茉莉花一共有多少盆? (3)张师傅工作了4小时,平均每小时生产零件50个,王师傅工作了5小时,平均每小时生产零件36个.两人一共生产零件多少个? (4)东方小学四年级有4个班,每班45人,五年级有5个班,每班48人.四年级比五年级少多少人? *

文档评论(0)

tiangou + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档