网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2015初级经济法第章节练习题.docVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 个人所得税法律制度一、单项选择题 1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。 A.财产转让所得 B.其他所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核财产转让所得征收个人所得税的范围。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。 【该题针对“个人所得税的征税范围”知识点进行考核】 2、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。 A.1316 B.1344 C.1568 D.1920 【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。 同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(2500+4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。 【该题针对“稿酬 特许权使用费 利息股息红利所得”知识点进行考核】 3、2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )。(不考虑其他税费) A.400元 B.420元 C.300元 D.840元【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核个人出租住房租金所得征收个人所得税的规定。根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。 【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】 4、余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。余某提供装潢劳务应纳个人所得税(  )元。 A.1420 B.1440 C.1480 D.1640【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核劳务报酬所得。劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税。装潢房屋两次取得的收入应作为一次收入。应纳个人所得税=(3500+5500)×(1-20%)×20%=1440(元)。 【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】 5、下列各项中,不属于劳务报酬所得的是( )。 A.个人举办展览活动的所得 B.个人雕刻业务所得 C.个人担任董事职务所取得的董事费收入 D.个人发表论文的报酬【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核劳务报酬所得的应税项目。发表论文的报酬属于稿酬所得。 【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】 6、许某为中国公民,2010年在我国境内每月的工资薪金为2200元,12月31日又一次性领取年终奖14400元。许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为( )元。 A.0 B.1175 C.1415 D.1440【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算方法。①该笔奖金适用的税率为: 每月奖金平均额=14400÷12=1200(元) 根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。 ②该笔奖金应缴纳个人所得税为: 应纳税额=14400×10%-25=1415(元)。 【该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核】 7、2010年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。设备原值10万元。根据规定,其应纳个人所得税为( )。(不考虑其他税费) A.400元 B.420元 C.800元 D.1000元【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核个人所得税的计算。个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。 【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】 8、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款8000元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为( )元。 A.800 B.4480 C.4704 D.4424【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核稿酬个人所得税的计算。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益救济性捐赠可以税前扣除的限额=40000×30%=12000(元)。所以,向希望工程基金会捐款8000元可全额扣除。应纳税额=(40000-8000)×20%×(1-30%)=4480(元)。 【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】 9、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。 A.个人提取由单位和个人
