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第五章 其他相关税收法律制度
第一节 房产税法律制度
一、纳税人
1、张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )(2008年)
【答案】√
【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
2、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,出典人为纳税人
【答案】ABC
【解析】产权出典的,“承典人”为纳税人。
3.关于房产税的纳税义务人,下列说法不正确的是( )。
A.产权属于集体和个人的,经营管理的单位为纳税人
B.产权出典的,承典人为纳税人
C.单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人
【答案】A
【解析】根据房产税的纳税义务人的规定,房产产权属于国家所有的,其经营管理的单位为房产税的纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为房产税纳税人。
二、征税范围
1、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有( )。
A.某宾馆的围墙 B.某宾馆的室外游泳池
C.某企业的办公楼 D.某房地产公司出租的写字楼
【答案】CD
【解析】(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
2. 下列地区的房产属于房产税征税范围的是( )。
A.城市 B.县城 C.建制镇 D.农村
【答案】ABC
【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。
三、房产税的计算
1、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。( )(2009年)
【答案】√
2、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。(2008年)
A.9360 B. 7200 C. 5040 D. 2160
【答案】C
【解析】应纳房产税税额=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
3、某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。(2009年)
A.18 B. 33.6 C. 42 D. 48
【答案】C
【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。
4、某企业有原值为2500万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2010年度应纳房产税( )万元。
A. 24 B. 22.80 C. 30 D. 16.80
【答案】B
【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳房产税=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳房产税=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2010年度应纳房产税=6+16.8=22.80(万元)。
5. 房产税的税率不包括( )。
A. 1.2% B. 12% C. 10% D. 4%
【答案】C
【解析】根据房产税的不同的计税方法,从价计征的,税率为1.2%;从租计征的,税率为12%,从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。
6.某企业一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例按照最高比例确定,该房产本年度应缴纳的房产税税额为( )。
A.6000元 B.3360元 C.4200元 D.5400元
【答案】C
【解析】根据
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