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经济法基础 第九节 城市维护建设税与教育费附加法律制度 一、城市维护建设税 (一)纳税人:实际缴纳“三税”的单位和个人。 【关注】纳税人包括外商投资企业和外国企业。 (二)城市维护建设税税率——差别比例税率: 市区:7%;县城、镇:5%; 不在市区、县城、镇的:1% 【关注1】由受托方代征、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。 【关注2】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。 (三)城市维护建设税的计税依据 城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额。 【提示1】纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税计税依据。 【提示2】纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。 【提示3】“三税”要免征或减征,城市维护建设税同时减免。 【提示4】对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税。 【例题·单选题】根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。 A.纳税人当期应纳的“三税”税额 B.纳税人当期实纳的“三税”税额 C.纳税人被处罚的“三税”罚款 D.纳税人因“三税”加收的滞纳金?? 『正确答案』B『答案解析』城市维护建设税的计税依据,是纳税人的实际纳税的“三税”税额,纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税计税依据。 (四)城市维护建设税应纳税额的计算 城市维护建设税应纳税额的计算比较简单,计税方法基本上与“三税”一致,其计算公式为: 应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×适用税率 【例题·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。 A.4.20 B.3.92 C.3.22 D.2.38?? 『正确答案』B『答案解析』应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。 (五)城市维护建设税的征免规定 1.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。 2.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。 3.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。 (六)城市维护建设税的纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限——同“三税”。 二、教育费附加 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的三税税额为计算依据征收的一种附加费。 应纳教育费附加=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×3% 。 【考题·不定项选择题】某旅游公司9月组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3 500元,公司为每位游客支付交通费1 000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5 000元、汽油费3 000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。该公司当月旅游收入应缴纳的税费金额是( )。 A.营业税1145元 B.营业税1575元 C.城市维护建设税和教育费附加114.5元 D.城市维护建设税和教育费附加157.5元?? 『正确答案』BD『答案解析』该企业应缴纳的营业税=(3 500-1 000-500-350-600)×30×5%=1 575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1 575×(7%+3%)=157.5(元)。 第十节 其他相关税收法律制度 一、船舶吨税 船舶吨税是对自中国境外港口进入境内港口船舶征收的一种税。 (一)纳税人 自中国境外港口进人中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。 (二)税率、计税依据: 1.税率——吨税采用定额税率。 2.计税依据——船舶净吨位。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。 3.应纳税额:每次申报纳税应纳税额=应税船舶净吨位×适用税率 (三)免征吨税:了解 【例题·单选题】
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