第07讲城市维护建设税与教育附加法律制度及其他相关税收法律制度全解.ppt

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经济法基础 第九节 城市维护建设税与教育费附加法律制度   一、城市维护建设税   (一)纳税人:实际缴纳“三税”的单位和个人。   【关注】纳税人包括外商投资企业和外国企业。   (二)城市维护建设税税率——差别比例税率:   市区:7%;县城、镇:5%;   不在市区、县城、镇的:1%   【关注1】由受托方代征、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。   【关注2】流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。      (三)城市维护建设税的计税依据   城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额。   【提示1】纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税计税依据。   【提示2】纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。   【提示3】“三税”要免征或减征,城市维护建设税同时减免。   【提示4】对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税。   【例题·单选题】根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。   A.纳税人当期应纳的“三税”税额   B.纳税人当期实纳的“三税”税额   C.纳税人被处罚的“三税”罚款   D.纳税人因“三税”加收的滞纳金 ?? 『正确答案』B 『答案解析』城市维护建设税的计税依据,是纳税人的实际纳税的“三税”税额,纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税计税依据。   (四)城市维护建设税应纳税额的计算   城市维护建设税应纳税额的计算比较简单,计税方法基本上与“三税”一致,其计算公式为:   应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×适用税率   【例题·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。   A.4.20  B.3.92  C.3.22  D.2.38 ?? 『正确答案』B 『答案解析』应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。   (五)城市维护建设税的征免规定   1.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。   2.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。   3.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。   (六)城市维护建设税的纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限——同“三税”。   二、教育费附加   教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的三税税额为计算依据征收的一种附加费。   应纳教育费附加=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×3% 。   【考题·不定项选择题】某旅游公司9月组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3 500元,公司为每位游客支付交通费1 000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5 000元、汽油费3 000元、过路费600元。已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。该公司当月旅游收入应缴纳的税费金额是( )。   A.营业税1145元   B.营业税1575元   C.城市维护建设税和教育费附加114.5元   D.城市维护建设税和教育费附加157.5元 ?? 『正确答案』BD 『答案解析』该企业应缴纳的营业税=(3 500-1 000-500-350-600)×30×5%=1 575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1 575×(7%+3%)=157.5(元)。    第十节 其他相关税收法律制度     一、船舶吨税   船舶吨税是对自中国境外港口进入境内港口船舶征收的一种税。   (一)纳税人   自中国境外港口进人中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。   (二)税率、计税依据:   1.税率——吨税采用定额税率。   2.计税依据——船舶净吨位。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。   3.应纳税额:每次申报纳税应纳税额=应税船舶净吨位×适用税率   (三)免征吨税:了解   【例题·单选题】

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