- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3.2 代数式 第三章 代数式 导入新课 讲授新课 当堂练习 课堂小结 学练优七年级数学上(JJ) 教学课件 第2课时 用代数式表示实际问题中的数量关系 学习目标 1.掌握用代数式表示实际问题中的数量关系的方法;(重点、难点) 2.进一步培养学生观察、分析、抽象、概括等思维能力和应用意识.(难点) 导入新课 复习引入 1.代数式的书写规则: (1)字母与字母,数或字母与括号相乘时,“×” 号通常省略不写或写成“·”; (2)数与字母相乘时,数字通常写在字母的左边,数字与数字相乘时,仍用“×” 号,也可用“·”号,但要注意与小数点区分开; (3)遇到除法时,一般用分数的形式来写; (4)带分数与字母相乘时,通常把带分数化成假分数; (5)在实际问题中含有单位时,一般要把代数式用括号括起来,再写单位. 讲授新课 用代数式表示实际问题中的数量关系 一 互动探究 1.如图,已知装满油时,桶和油的质量一共是akg.当油用去一半时,桶和油的质量一共是bkg.当桶里装满油时,设油的质量为ckg. (1)当桶里装满油时,写出表示桶的质量的代数式. (2)当油用去一半时,写出表示桶的质量的代数式 解:(1) (2) 2.已知甲、乙两地植树的同学分别为52人和23人,先从甲、乙两地共调12人到丙地植树.如果从甲地调x人,那么抽调后,甲、乙两地各剩下多少人? 将甲、乙两地剩下人数的代数式填入下表. 原来人数/人 抽调人数/人 剩下人数/人 甲地 52 x 乙地 23 用代数式表示实际问题中数量关系时,必须注意以下四点: 知识要点 1.抓住关键词语,确定所求问题与已知条件之间的数量关系; 2.理清问题中的语句的层次,明确运算____________; 3.熟悉相关知识,正确____________; 4.若用“和”“总“表示后式子后面有单位,式子要放到_______内. 顺序 使用括号 括号 实际问题中常用的数量关系: ①路程=速度×时间; ②工作量=工作效率×工作时间; ③总价=单价×数量,总产量=单产量×数量; ④各种特殊图形的面积和周长公式; ⑤利息=本金×利率×期数; ⑥利润=成本×利润率; ⑦利润=售价-成本. 例1 小兰的家离学校5千米,她步行的速度是v千米/时, (1)小兰从家到学校需要走_____小时; (2)为了提前到校,她每小时多走了0.5千米,那么她能提前( )小时到校 分析:时间=路程÷速度. 解:(1)小兰的家到学校需要的时间为: 小时. (2)每小时多走0.5km,所用时间是: ,所以 可以提前的时间为: . B 例2 一项工程甲独做要a天完成,乙独做要b天完成,现在甲先做3天,剩下的工作乙独做还需要_________天才能完成. 分析:工作时间=工作量÷工作效率. 工作效率=工作量÷工作时间. 解析:甲的工作效率为____,乙的工作效率为_____; 甲先做3天的工作量为:_____ ,剩下的工作量为:______ 乙做剩下的工作需要的时间为: 例3 某超市进了一批商品,每件进价为a元,若要获利25%,每件商品的零售价应定为( )A 25%a B (1-25%)a C (1+25%)a D 【解】每件商品的零售价为(1+25%)a, 因此选C 【分析】售价=进价+利润,利润=进价×利润率, 售价=进价×(1+利润率). C 例4 将甲乙两种糖果混合后出售,已知甲种糖果每千克m元,取a千克;乙种糖果每千克n元,取b千克,则混合后每千克糖果的售价应是多少元? 分析:单价=总价÷数量. 解:a千克甲种糖果共am元,b千克乙种糖果共bn元. 总价为(am+bn)元,总重量为(a+b)千克. 故单价为 元. 例5 为了吸收国民的银行存款,今年中国人民银行对一年期银行存款利率进行了两次调整,有原来的2.52%提高到3.06%.现李爷爷存入银行a万元钱,一年后,将多得多少利息? 分析:利息=本金×利率×期数. 解:按照原来的利率,a万元存款一年后能得利息为2.52%a万元,调整后,a万元存款一年后能得利息为3.06%a万元.故,李爷爷能多得的利息为: (3.06%a-2.52%a)万元. 做一做 1.如果汽车以85km/h的速度在高速公路上匀速行驶,那么xh行驶的路程为_____km. 2.一件工作,甲单独做需a天完成,乙单独做需b天完成,如果两人合作7天,完成的工作量是( ) A B 7(a-b) C 7(a+b) D 3.已知某商场打7折后的价格为a元,则原
文档评论(0)