所得税税收筹划方案.ppt

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6.3 企业所得税税率的筹划 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 (2)《企业所得税法》第二十八条规定:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 6.3 企业所得税税率的筹划 1.享受低税率政策  2.预提所得税的筹划 6.3 企业所得税税率的筹划 案例: 某外国企业拟到中国开展技术服务,预计每年获得1000万元人民币收入(这里暂不考虑相关的成本、费用支出)。该企业面临以下三种选择: 第一,在中国境内设立实际管理机构。 第二,在中国境内不设立实际管理机构,但设立营业机构,营业机构适用25%的所得税税率。劳务收入通过该营业机构取得。 第三,在中国境内既不设立实际管理机构,也不设立营业机构。 6.3 企业所得税税率的筹划 如果该外国企业选择在中国境内设立实际管理机构,则一般被认定为居民企业,这种情况下适用的企业所得税税率为25%,其应纳税金计算如下:   营业税=1000×5%=50(万元)   企业所得税=1000×25%=250(万元) 如果该外国企业选择在中国境内不设立实际管理机构,而是设立营业机构并以此获取收入,则获取的所得适用于该营业机构的税率15%,其应纳税金计算如下:   营业税=1000×5%=50(万元)   企业所得税=1000×15%=150(万元) 第一,蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植; 第二,农作物新品种的选育; 第三,中药材的种植; 第四,林木的培育和种植; 第五,牲畜、家禽的饲养; 第六,林产品的采集; 第七,灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目; 第八,远洋捕捞。 6.4 企业所得税优惠政策的筹划 1.农、林、牧、渔减免税优惠政策 免征企业所得税? 减半征收企业所得税? (2)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税: 第一,花卉、饮料和香料作物的种植; 第二,海水养殖、内陆养殖。 国家禁止和限制发展的项目,不得享受本条规定的税收优惠。 2.其他减免税优惠政策  企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 企业从事前款规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。 符合条件的技术转让所得 符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。 6.4 企业所得税优惠政策的筹划 3.加计扣除优惠政策 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定实行100%扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的100%加计扣除。 6.4 企业所得税优惠政策的筹划 4.创业投资额抵扣政策 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 你知道吗? 6.4 企业所得税优惠政策的筹划 5.减计收入优惠政策 企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家及行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。 6.4 企业所得税优惠政策的筹划 (1)选择减免税项目投资 第一,投资于农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税。 第二,投资于公共基础设施项目、环境保护项目、节能节水项目从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起实行“三免三减半”税收优惠。 (2)创投企业对外投资的筹划 6.4 企业所得税优惠政策的筹划 2.选择投资方向的筹划 * 7、广告费和业务宣传费 企业发生的符合规定条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税所度扣除。 扣除限额=年销售(营业)收入×15% 注意:广告费支出与赞助支出的区分。企业申报扣除的广告

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