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税务会计,第3章.ppt

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第四章 消费税 第一节 消费税税制要素 第二节 消费税的核算 * 应税消费品 过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品。如:烟、酒、鞭炮、焰火。 非生活必需品。如:化妆品、贵重首饰及珠宝玉石。 高能耗及高档消费品。如:摩托车、小汽车、高档手表、高尔夫球及球具等。 不可再生和替代的稀缺资源消费品。如:成品油、实木地板、木制一次性筷子。 第一节 税制要素 * 14个税目 1.烟 2.酒及酒精 3.化妆品 4.贵重首饰及珠宝玉石 5.鞭炮、焰火 6.成品油 7.汽车轮胎 8.小汽车 9.摩托车 10.高尔夫球及球具 11.高档手表 12.游艇 13.木制一次性筷子 14.实木地板 一、征税范围 14种消费品 生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节 “只征一道”、“中间产品不纳税”、“外购、委托加工可以扣除已纳税款” * 用于连续生产的:是指作为生产最终应税消费品的直接材料、并构成最终产品实体的应税消费品。 烟丝 卷烟 应税消费品 连续生产 应税消费品 用去1万元 厂家 销售1万元 不缴消费税 缴消费税 缴消费税 * 委托加工应税消费品 烟丝 卷烟 收回卷烟 委托加工 提供原料 委托方 不缴消费税 销售,不再缴消费税 收取加工费 受托方 代收代缴消费税 收取增值税 连续生产,可以抵扣消费税 * 用于其他方面的:是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。 统称为“用于其他方面” * 二、纳税人 凡在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。 国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业和外国企业等; 个体经营者及其他个人。 * 三、 消费税的计算 计算公式 从价定率: 应纳消费税=销售额×税率 从量定额: 应纳消费税=销售数量×单位税额 复合计税: 应纳消费税=销售数量×单位税额 + 销售额×税率 ① ② ③ ① * ①税率 定额税率:啤酒、黄酒、成品油。 比例税率:其它。 卷烟、白酒实行复合计税(即从价定率和从量定额相结合计算应纳税额 )。 纳税人兼营不同税率的应税消费品,应分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,分别计税。否则从高适用税率。 酒类产品以原料确定使用子目及税率。 * ②销售数量 988、962、1388、1176; 啤酒、黄酒、汽油、柴油。 【例1】 某啤酒厂当月销售啤酒296400升,每吨啤酒出厂价格为2500元(不含增值税),单位税额为220元/吨。请计算该啤酒厂当月应纳的消费税。 啤酒的计量单位换算标准是 l吨=988升 296400升=296400/988升=300(吨) 应纳消费税=300×220=66000 (元) ③销售额 销售额的确定和增值税中销项税额的确定一致; 视同销售 可比价(但以物易物、投资入股和抵债,以最高销售价格为销售额) 组成计税价格=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率) 【例2】 某增值税为一般纳税人的化工厂,本月销售情况如下:销售化妆品给超市,开具增值税专用发票,取得不税销售额90万元;销售化妆品给小商店,开具普通发票,取得销售额11.7万元。请计算该化妆品厂应缴纳的消费税。消费税税率为30﹪, 应纳消费税=[90+11.7/(1+17﹪)]×30﹪ =30(万元) 【例3】 某化妆品厂为一般纳税人,特制一批化妆品分给职工。此种产品该化妆品厂无市场销售价格。该化妆品成本为50000元。请计算该化妆品厂应缴纳的消费税。(化妆品的成本利润率为5%) 组成计税价格 =50000×(1+5%)/(1-30%) =75000(元) 应纳消费税=75000×30%=22500(元) 【例4】 某炼油厂生产无铅汽油5000吨,其中厂内汽车用油200吨,本月无其他销售。计算该炼油厂应缴纳的消费税。 以移送使用数量为销售数量,汽油计量单位的换算标准 l吨=1388升,无铅汽油的税额为1元/升 应纳消费税=200×1388×1=277600(元) * 委托加工 可比价(受托方同类消费品的销售价格) 组成计税价格 =(材料成本+加工费)/(1一消费税税率) 【例5】 增值税为一般纳税人的某化妆品厂,委托某工厂加工化妆品,提供原材料30000元,加工费5000元,该批加工产品已收回(受托方没有同类化妆品的销售价格,化妆品的消费税税率为30% )。计算受托方应代收代缴

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