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2011年度汇算清缴政策学习及填表说明一、年度汇算清缴分企业类型应上报报表及上报截止时间(一)、企业所得税查账征收单位:上报截止5月底前。1、2011年度税费结算表2、2011年度社会保险费年度结算表3、 企业所得税汇算清缴申报表(适用于地税征管的查账征收企业)4、各月综合申报表、资产负债表、损益表(二)、企业所得税核定征收单位:上报截止5月底前。1、2011年度税费结算表2、2011年度社会保险费年度结算表3、企业所得税汇算清缴申报表(适用于地税征管的核定征收企业)4、各月综合申报表、资产负债表、损益表(三)、个人所得税查账征收单位:上报截止3月底前。1、2011年度税费结算表2、2011年度社会保险费年度结算表3、个人所得税汇算清缴申报表(适用于查账征收企业)4、各月综合申报表、资产负债表、损益表(四)、个人所得税核定征收单位:上报截止3月底前。1、2011年度税费结算表2、2011年度社会保险费年度结算表3、各月综合申报表、资产负债表、损益表二、几类报表的具体填表说明及税费具体政策(一)、年度税费结算表的填报总体要求:因税率、已缴税额直接在表上反映,故你只要填入计税依据即可;但如涉及到退税的,请在电子申报填表时按照已缴税额去倒套填入计税依据即可,具体办理退税时按照你纸质的年度结算表前来大厅办理。(注意事项:2011年度房产税和土地使用税如2012年1月未申报的,且年度结算表无此税种的,请直接来大厅持申报表办理两税的申报)1、营业税:一般只有第三产业的企业有;一产和二产企业一般不会发生,只有涉及到应税劳务,如出租、买卖房产土地、企业与企业及个人之间利息收入等情况才需要填报;2、城建税:计税依据是增值税、营业税、消费税之和;税率为7%;(外资企业从2010年12月开始征收,因此作为外资企业,2010年12月份开始要申报缴纳城建税);3、教育费附加:计税依据是增值税、营业税、消费税之和;税率为3%;(外资企业从2010年12月开始征收,因此作为外资企业,2010年12月份开始要申报缴纳城建税);4、地方教育费附加:计税依据是增值税、营业税、消费税之和;税率为2%;5、房产税:(1)、从价计征的计税依据为房产原值*70%,税率为1.2%;这里应掌握以下两点:原则规定:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。举例:某机械有限公司取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用为500万元(土地面积10亩,即6666.7平米),房屋价值为800万元,建筑面积为10000平米,请计算2011年度应缴房产税?解答:1、先计算宗地容积率宗地容积率=房屋建筑面积/土地面积=10000/6666.7=1.50,大于0.5;2、宗地容积率大于0.5的,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,则:2011年度应缴房产税=(房屋价值+地价)*70%*1.2%=(800+500)*70%*1.2%=10.92万元。? ? ?如上例中房产建筑面积为2500平米,则容积率=2500/6666.7=0.37,则2011年度应缴房产税=(房屋价值+地价*2*容积率)*70%*1.2%=(800+500*2*0.37)*70%*1.2%=9.83万元。细节问题。A、企业在租入的土地上自己所建造的房屋,其房产税的计税依据应当为房屋的价值,可以不包括租入的土地价值。B、采取承包形式的企业,其房产税的计税依据应为房产和土地的价值。C、纳税人的自行车棚不征房产税;房地产公司的售楼处按规定征收房产税。D、对自有房屋且无帐载记录的企业,其房屋原值比照同类地段同类结构核定(设置最低核定价格:一般砖混结构以每平方500元核定;钢结构以每平方600元核定);E、企业无租使用的,按出租房账面记载的房产原值及土地计征房产税。F、如企业有既有自用又有出租的,在计算自用房产部分房产原值可以扣除其出租部分土地价值。(2)、从租计征的计税依据为收取的房屋租金,其税率为12%6、土地使用税:计税依据是企业占用的土地面积,税额标准:临浦镇从2008年7月1日至2010年12月31日,单位平方米税额由8元调整为4元,故2009、2010年临浦地税分局范围内企业镇均为4元年每平方米; [2011年征税标准:在区政府未明确之前,临浦地税分局范围内企业镇均为4元年每平方米]这里要掌握的几点:企业租入厂房进行生产经营的,一般由出租方申报缴纳房产税和土地使用税。三种情形除外:租入方未取得税务机关代开的租赁专用发票或专用发票、租入村级且自建房屋进行生产经营的
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