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2012年《初级经济法》重点总结:个人所得税应纳税额的计算
计算过程:(1)明确税收优惠,有无免税所得;(2)明确适用的应税项目;(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数(5)计算应纳税额超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(6)如有税收优惠,注意减免税额
应税项目 税率 纳税期限 应纳税所得额 应纳税额 1.工资薪金所得 7级超额累进税率 月 每月收入-3500或4800元 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2.个体工商户的经营所得 5级超额累进税率 年 全年收入-成本、费用及损失 3.对企事业单位承租经营、承包经营所得 5级超额累进税率 年 收入总额-必要费用或者分得的经营利润+工资、薪金性质的所得-3500元/月*12 4.劳务报酬所得 名义上为比例税率,实际上为3级超额累进税率 次 (1)每次收入≤4000元每次收入额-800元(2)每次收入〉4000元每次收入额×(1-20%) 5.稿酬所得 20%比例税率,按应纳税额减征30%。 次 同劳务报酬 应纳税所得额×14% 6.特许权使用费所得 20%比例税率 次 同劳务报酬 应纳税所得额×20% 7.财产租赁所得 20%比例税率 次 (1)每次收入≤4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次收入〉4000元应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) 应纳税所得额×20% 8.财产转让所得 20%比例税率 (1)一般情况下:收入总额-财产原值-合理费用(2)受赠人转让无偿赠与的不动产:收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用 应纳税所得额×20% 9.利息、股息、红利所得 20%比例税率 次 每次收入额 应纳税所得额×20% 10.偶然所得 11.其他所得 【例题1·单选题】某纳税人2011年10月份在中国境内取得工资、薪金收入8500元,其应纳的个人所得税为( )A.850元B.1700元C.1000元D.445元【答案】:D【解析】:应纳税所得额=8500-3500=5000(元);应纳税额=5000×20%-555=445(元)【例题2·单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2011年10月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。其应纳的个人所得额为( )A.1040元B.485元C.370元D.265元【答案】:B【解析】:应纳税所得额=10000-4800=5200(元);应纳税额=5200×20%-555=485(元)【例题3·单选题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,其应纳的个人所得税是( )A.7600 B.8000 C.9600 D.10000【答案】:A【解析】:适用的税目:劳务报酬所得。应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);应纳税额=32000×30%-2000=7600(元)(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:捐赠限额=32000×30%=9600(元)>4000(元),应纳税所得额=32000-4000=28000(元)应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出10000元进行公益捐赠,应纳税所得额=32000-9600=22400(元)应纳税额=22400×30%-2000=4720(元)【例题4·单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。A.728B.784C.812D.868【答案】:B【解析】:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。【例题5·单选题】王某2011年10月出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3500元;10月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。王某2011年10月份出租房屋应纳( )个人所得税。A.190元B.270元C.380元D.540元【答案】:A【解析】:从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所
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