《新税法9月起施行 税务总局详解新个人所得税算法.doc

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必威体育精装版工资薪金个税表 年终奖金所得税率表及算法详解 个体工商承包经营税率表 2011-08-14 18:34 ? 也可以用此公式计算:应纳税额=[(奖金总额÷12)×工薪个税适用税率-本档的速算扣除]×12 ? ? 新的税法出台后,有些细节问题引起了青岛市民的争议。其中一条就是年终奖“发的多拿的少”现象。13日,记者采访了解到,国家税务总局日前制定并发布《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》,对全年一次性奖金的计税方法进行修订,提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表,“年终奖越多、税后所得越少”的现象不复存在了。新规将与新税法在今年9月1日同步实施。 ????速算扣除数“惹的祸” ????此前曾有媒体报道称,按照新税法计算,年终奖越多税后拿到手的钱反而越少,甚至出现多发1元,个税却要多缴2万多元的情况。国税总局认为,这个计算结果违背了我国社会主义初级阶段“按劳分配,多劳多得”的基本原则,也打击了人民群众努力实现劳动致富的积极性。 ????据记者了解,针对工资薪金,我国采用超额累进税率,为了方便计算,就转化用适用税率和速算扣除数的简化算法,但这种方法却在年终奖的计算中出现问题。目前的年终奖个税计算方法是,先将年终奖除以12,以得出的商确定税率和速算扣除数,再按规定计税。 ????国家税务总局解释,产生上述问题的根源实质是一个数学问题,问题出在税率表中的“速算扣除数”。由于速算扣除数是根据税率表计算出来的,不同的税率表可以计算出不同的速算扣除数,因此不同的速算扣除数是与其相对应的税率表配套使用的。 ????“由于年终奖的计税方式改变了一些基数,因此到了纳税临界点,就会出现这个问题。”青岛一家会计师事务所的国家注册会计师邹志宾告诉记者。 ????新算法保证“多劳多得” ????为此,国税总局在《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。 ????总体来说,全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。专家表示,此举将有效避免“奖金越多所得越少”的问题出现。 ????年终奖第一种计税方法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。即: 应纳税额=[(奖金总额÷12)×工薪个税适用税率-本档的速算扣除]×12。此方法简便且容易理解,不用记忆复杂的数字。 ????年终奖另一种计税方法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 ????通过计算可以发现,采用上述新方法计税后,“年终奖越多到手的越少”的情况消除。 ????《公告》明确相关规定自2011年9月1日起实施,凡以前规定与此不一致的,按本通知规定执行。 年终奖计税案例 ????(为方便对比,例中均采用新的费用扣除标准和税 ????率,并假设例中月收入均超过3500元) ????张小姐今年12月获得的年终奖为18000元, ????王小姐年终奖为20000元 ????若用旧方法计算: ????张小姐:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3% 、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。王小姐:20000÷12≈1666.7元,对应税率及速算扣除数为:10% 、105,应纳税额=20000×10%-105=1895元,税后所得18105元。 ????若用新方法1计算: ????张小姐:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3% 、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。王小姐:20000÷12≈1666.7元,对应税率及速算扣除数为:10% 、105,应纳税额=[(20000÷12)×10%-105]×12=740元,税后所得19260元。 ????同样是2万元的年终奖,改变计算方法后,王小姐能多到手1155元。 ????秦总年终奖为66万元,丁总年终奖为 ????66.0001万元 ????若用旧方法计算: ????秦总:660000÷12=55000元,对应税率及速算扣除数为:30% 、2755,应纳税额=660000×30%-2755=195245元,税后所得464755元。 ????丁总:660001÷12≈55000.08元,对应税率及速算扣除数为:35% 、5505,应纳税额=660001×35%-5505=225495.35元,税后所得

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