- 1、本文档共53页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
立杆上端伸出至模板支撑点长度
篇一:模板支撑系统验算
梁支撑架计算书
高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷
载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。
图1 梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为Φ48×3.00。
一、参数信息:
梁段信息:L1;
1.脚手架参数
立柱梁跨度方向间距l(m):0.80;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;脚手架步距(m):1.50;脚手架搭设高度(m):2.35;
梁两侧立柱间距(m):0.80;承重架支设:无承重立杆,木方平行梁截面A;
2.荷载参数
2 模板与木块自重(kN/m):0.350;梁截面宽度B(m):0.300;
3 混凝土和钢筋自重(kN/m):25.000;梁截面高度D(m):0.500;
22 倾倒混凝土荷载标准值(kN/m):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m):2.000;
3.木方参数
22 木方弹性模量E(N/mm):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm):13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm):1.300;木方的间隔距离(mm):250.000;
木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;
4.其他
采用的钢管类型(mm):Φ48×3.0。
扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;
2
二、梁底支撑方木的计算
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN):
q1= 25.000×0.300×0.500×0.250=0.938 kN;
(2)模板的自重荷载(kN):
q2 = 0.350×0.250×(2×0.500+0.300) =0.114 kN;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.000+2.000)×0.300×0.250=0.300 kN;
2.木方楞的传递集中力计算:
静荷载设计值 q=1.2×0.938+1.2×0.114=1.262kN;
活荷载设计值 P=1.4×0.300=0.420kN;
P=1.262+0.420=1.682kN。
3.支撑方木抗弯强度计算:
最大弯矩考虑为简支梁集中荷载作用下的弯矩,
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距(kN.m)M=1.682×0.800/4=0.336;
2 木方抗弯强度(N/mm)σ=336300.000/83333.333=4.036;
22 木方抗弯强度4.036N/mm小于木方抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm,所以满足要求!
4.支撑方木抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q = P/2
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh lt; [T]
其中最大剪力(kN) Q=1.682/2=0.841;
2 截面抗剪强度计算值(N/mm)T=3×840.75/(2×50.00×100.00)=0.252;
22 截面抗剪强度计算值0.252N/mm小于截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm,所以满足要求!
5.支撑方木挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
集中荷载P = q1 + q2 + p1 = 1.351kN;
3 最大挠度(mm)Vmax=1351.250×800.00/(48×9500.00×4166666.67)=0.364;
木方的最大挠度(mm)0.364小于l/250=800.00/250=3.200,所以满足要求!
三、梁底支撑钢管的计算
作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。
1.支撑钢管的强度计算:
按照集中荷载作用下的简支梁计算
集中荷载P传递力,P=1.682 kN;
计算简图如下:
支撑钢管按照简支梁的计算公式
其中 n=0.800/0.250=3
经过简支梁的计算得到:
钢管支座反力 RA = RB=(3-1)/2×1.682+1.682=3.363 kN;
通过传递到支座的最大力为2×1.682+1.682=5.045 kN;
钢管最大弯矩 Mmax=(3×3-1)×1.682×0.800/(8×3)=0.448 kN.m;
62 截面应力 σ=0.448×10/4490.000=99.866 N/mm;
2 支撑钢管的计算强度小于205.
文档评论(0)