《8个人所得税.pptVIP

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税收筹划 个人所得税 讲师:张轶163.com 一、税收基础知识 税收是国家借助政治权力,按照法律规定取得财务收入的一种形式。 强制性 无偿性 固定性 税收制度的构成要素 纳税义务人 征税对象 税目 税率 纳税环节 纳税期限 纳税地点 减税免税 税收征收管理范围 国家税务局 地方税务局 中央与地方政府共享收入 税种 所得税类 流转税类 资源、财产税类 目的、行为税类 进出口关税 个人所得税的征税范围 工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 经国务院财政部门确定征税的其他所得 个人所得税的计税依据 1、工资薪金所得:以每月收入额减除法定扣除标准后的余额 工资薪金扣除标准 800 1600 2000 附加减除费用 工资薪金所用的个人所得税税率 某高校教师于2008年某月领得工资6000元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少? 2、个体工商户的生产经营所得: 3、对企事业单位的承包经营所得:以每纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。必要费用是指按月减余2000元(2008年3月1日开始) 个体工商业户、生产经营所得税率表 某人于2008年3月1日起,承包某单位门市部,经营期限10个月共取得经营收入总额150000元,准许扣除的与经营收入相关的支出总额102000元。计算该个人承包经营所得应缴纳的个人所得税。 4、劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁特殊规定:每次收入额不超过4000元的,减除费用800元,每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。 劳务报酬所用的个人所得税税率 某高校教师为某公司提供劳务,得劳务报酬20000元,则需要缴纳的个人所得税的数额是多少? 某演员一次性获得表演收入36000元,其缴纳劳务报酬所得个人所得税为多少? 5.稿酬所得应纳税额的计算: 某高校教师某月获得稿费20000元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额是多少? 6.特许权使用费所得应纳税额的计算: 某技术人员向某公司转让某项专用技术,获特许权使用费120000元,就其这笔特许权使用费需要缴纳的个人所得税的数额为多少? 7.财产租赁所得应纳税额的计算 郑某于2007年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某居住,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得税。 8.财产转让所得应纳税额的计算 某人建房一栋,造价150000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价300000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用25000元,则应纳的个人所得税为多少? 个人所得税的税率 工资薪金所得—九级超额累进税率 个体工商户的生产经营所得—五级超额累进税率 劳务报酬所得—三级超额累进税率 其它20% 年终一次性奖金个人所得税的计算 国税发[2005]9号文规定,个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应酬分别两种情况计算: (1)个人取得全年一次性奖金且当月工资薪金所得大于或等于费用扣除额的(2000)。计算方法是:用全年一次性奖金除于12个月,按其商数对照工资薪金所得项目税率表,确定适用税率和速算扣除数: 计算公式:应纳税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数 (2)个人取得全年一次性奖金且当月工资薪金所得小于费用扣除额的(2000)。 不同点在于:此时必须用全年一次性奖金减去当月工资薪金与费用扣除额的差额 计算公式:应纳税额=(全年一次性奖金-当月工资薪金与费用扣除额的差额) ×税率-速算扣除数 年终一次性奖金计算案例 李某2009年1月取得上年度一次性奖金28800元,当月工资3400元,计算当月应纳个人所得税? 年终一次性奖金计算案例 李某2009年1月取得上年度一次性奖金28800元,当月工资1300元,计算当月应纳个人所得税? 某演员一次获得表演收入26,000元,并向地震灾区捐款10,000元。应缴纳劳务报酬所得的个人所得税时不正确做法有( )。 A、应纳税额2160元 B、应纳税额2912元 C、适用加成征收方法 D、由演出单位代扣代缴个人所得税 应纳税所得额:26000×(1-20%)=20800 允许扣除的捐赠现额:20800×30%=6240 应纳税额: (20800-6240)×20%=2912 二、税收筹划的方法 1.税收筹划的定义: 税收筹划是指纳税人合法的经营活动或个人事

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