- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
三年级奥赛题解题思路
1、工程问题解答:200÷4=50 (棵)200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).还原问题 解答:楼梯问题 1上楼梯问题解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒) 从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯 还需要的时间:16×4=64(秒) 答:还需要64秒才能到达8层。2.楼梯问题解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。页码问题.黑白棋子解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份 中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有 三枚黑子的有42-27=15堆;所以 三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆: 白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
2.找规律解答:99×5=495 99×10=990 99+495+990=1584 【小结】观察每一组中对应位置上的数,每组第一个是1 、2 、3 .....的自然数列,第二个是5 、10 、15 ......分别是它们各组中第一个数的5 倍,第三个10 、20 、30 ......分别是它们各组中第一个数的10 倍;所以,第99 组中的数应该是:99 、99×5=495 、99×10=990 ,三个数的和 99+495+990=1584
3.页码问题
小学三年级奥数题及答案:平均重量
1.平均重量解答:两批猪的总重量为: 66×3+42×5=408(千克)。 两批猪的头数为3+5=8(头),故平均每头猪重 408÷8=51(千克)。 答:平均每头猪重51千克。 注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量: (66+42)÷2=54(千克)。 上式求出的是两批猪的平均重量的平均数,而不是(3+5=)8头猪的平均重量。这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误!
2.平均数解答: 21×3+32×4=63+128=191 191-150=41 【小结】 6 个数的总和为25×6=150 ,前三个数的和加上后四个数的和为 21×3+32×4=63+128=191,第三个数重叠了,多算了一次,那么第三个数为 191-150=41小学三年级奥数题及答案:盈亏问题
1.盈亏问题解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数 4×5+3=20+3=23(颗)……糖 或5×5-2=25-2=23(颗)2.盈亏问题
小学三年级奥数题及答案:几何题
.巧求面积
2.逻辑推理解答:至少需要三种颜色 【小结】将原图编号如有上图,看周边的六个小区,奇数号区与偶数号区交替排列,那么可以用两种颜色将它们区分开来,而 号和周边小区都相邻,只能用第三种颜色。也就是说,最少需要三种颜色。 小学三年级奥数题及答案:平均身高
1.身高解答:全班身高的总数为 132×42=5544(厘米), 女生身高总数为 136×18=2448(厘米), 男生有42-18=24(人),身高总数为 5544-2448=3096(厘米), 男生平均身高为 3096÷24=129(厘米)。 综合列式: (132×42-136×18)÷(42-18)=129(厘米)。 答:男生平均身高为129厘米。2.做题分析:要先求出每周规定做的题目总数,然后求出星期一至星期六已做的题目数。两者相减就是星期日要完成的题目数。 每周要完成的题目总数是4×7=28(道)。星期一至星期六已做题目3×3+13=22(道),所以,星期日要完成28-22=6(道)。 解:4×7-(3×3+13)=6(道)。 答:星期日要做6道题。3.做题分析 不妨先算出每周按要求完成的总数,然后据已练的题算出还缺的数目,这就是要在星期日完成的题数。 解每周的总数 8× 7=56(道) 已完成的数 9×4+10=46(道) 星期日的数 56-46=10(道) 答 按要求在星期日要练10道数学题。小学三年级奥数题及答案:平均年龄
1.平均年龄分析 两个班的学生平均年龄按理应把每个人的年龄加起来,这样才可算出总和。但是人数根本不知道,怎么办呢?所以要有新思路才能解此问题。 不妨假设每班有30人,则总岁数为9×30+11×30=600(岁),总人数为30+30=60(人),平均年龄为600÷60=10(岁)。 如果设每班有10人,就可列式计算如
文档评论(0)