- 1、本文档共201页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
费用在完工产品与在产品之间分配方面的特点: (1)在单步骤生产中,月末一般不存在尚未完工的在产品,或在产品数量很小,因而可以不计算在产品成本。 (2)在一些规模较小,而且管理上又不要求按照生产步骤计算成本的大量、大批的多步骤生产中,若月末有在产品,而且数量较多,需要将归集的生产费用,选择适当的分配方法,在完工产品与月末在产品之间进行分配,以便计算完工产品成本和月末在产品成本。 第五节 林业生产成本的核算 一、育苗成本核算 树苗在成品成本=未起用面积×单位面积成本 2.起用株数比例法: 每株树苗成本 = 起苗前生产费用 起用株数+未起用株数 第五节 林业生产成本的核算 一、育苗成本核算 树苗产成品成本=起用株数×每株成本+起苗费用 树苗在成品成本=未起用株数×每株成本 第五节 林业生产成本的核算 二、定植抚育成本的核算 某种果树本期营林面积1000亩,本期育成面积200亩,从定植到育成需3年时间。尚有400亩已抚育2年,300亩抚育1年,100亩刚刚植入。本期累计营林费用合计为200000元。 例 第五节 林业生产成本的核算 二、定植抚育成本的核算 抚育中林木折为育成林木数量: 分配率: 200000÷(200+366.67)=352.94(元/亩) 第五节 林业生产成本的核算 二、定植抚育成本的核算 育成林木成本: 200×352.94=70588(元) 在产品成本: 200000-70588=129412(元) 第五节 林业生产成本的核算 二、定植抚育成本的核算 会计分录为: 1、生产过程中发生的费用: 借:农业生产成本 200000 贷:银行存款 200000 2、生产过程中发生的应归属于消耗性生物资产的费用,按应分配的金额: 借:消耗性生物资产 70588 贷:农业生产成本 70588 第五节 林业生产成本的核算 二、定植抚育成本的核算 3、消耗性生物资产收获为农产品时,应按其账面余额: 借:农产品 贷:消耗性生物资产 第五节 林业生产成本的核算 三、采割成本的核算 例 某果树场生产鸭梨。本年鸭梨树成本14000元,本年发生的管护费用及有关账务处理如下: ①外购的消耗性生物资产,按应计入消耗性生物资产成本的金额 借:消耗性生物资产 14000 贷:银行存款 14000 第五节 林业生产成本的核算 三、采割成本的核算 ②投入肥料600元、灭虫农药1000元,应付机械灌水费用2000元,应付固定员工的人工费用8000元。会计分录为: 借:消耗性生物资产 11600 贷:原材料——肥料 600 应付职工薪酬 10000 ——农药 1000 第五节 林业生产成本的核算 三、采割成本的核算 ③领用采摘鸭梨用箩筐400元。会计分录为: 借:消耗性生物资产 400 贷:原材料——箩筐 400 ④本年生产鸭梨32500千克,计算产品成本。 本年生产鸭梨总成本: 本年生产鸭梨单位成本: 11600+400+14000=26000(元) 26000÷32500=0.80(元/千克) 第五节 林业生产成本的核算 三、采割成本的核算 26000 31999 32500 合 计 1477.94 1818 0.7273 0.80 2500 等外品 2658.50 3272 0.8182 0.90 4000 三级品 13000 16000 1 1.10 16000 二级品 8863.56 10909 1.0909 1.20 10000 一级品 实际成本 ⑤=④×分配率 标准产量 ④=①×③ 系数 ③ 售价 ② 实际产量 ① 品级 等级品成本计算表 单位:元/千克 第五节 林业生产成本的核算 三、采割成本的核算 分配率=总成本÷标准产量=26000÷31999=0.8125 各等级鸭梨实际成本=该等级鸭梨标准产量×分配率 第五节 林业生产成本的核算 三、采割成本的核算 ⑤消耗性生物资产收获为农产品时,应按其账面余额: 借:农产品——鸭梨 26000 贷:消耗性生物资产
文档评论(0)