纳税实务复习 (二).ppt

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企业所得税 例:某企业为居民企业,2011年经营业务如下: 取得销售收入5000万元,销售成本2200万元, 发生销售费用1340万元(其中广告费900万元), 管理费用960万元(其中业务招待费30万元), 财务费用120万元,营业税金及附加80万元, 营业外收入140万元, 营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元), 其中,计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元,支付职工福利费46万元、职工教育经费10万元。 个人所得税 (一)纳税义务人 税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。 个人所得税纳税义务人 【注意】个人所得税的纳税义务人不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业(个人独资企业、合伙企业、个体工商户)。 个人所得税 (一)纳税义务人 根据住所和居住时间两个标准,分为: 居民纳税人 非居民纳税人 个人所得税 纳税人 判断标准 纳税义务 居民纳税人 有住所、无住所但居住满1年 无限纳税义务 非居民纳税人 无住所又不居住、无住所居住不满1年 仅就其来源于中国境内的所得纳税 个人所得税 1.工资、薪金所得 工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。 计算公式:   应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数    【注意1】个人缴纳的“五险一金”可以在计算公司薪金所得应缴纳的个人所得税前扣除。 【注意2】加计扣除:在中国工作的外国人和在外国工作的中国人,费用扣除总额为4800元。    2.个人所得税应纳税额的计算 【例题·单选题】小张2012年5月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为( )元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)   A.0   B.125   C.145   D.245 1.工资、薪金所得 2.个人所得税应纳税额的计算   【答案】C   计算方法一:找税率套公式   应纳税所得额=6000-3500=2500元   适用税率:10%;速算扣除数105   应纳税额=2500×10%-105=145元   计算方法二:按照超额累进税率定义分解计算:   1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。 1.工资、薪金所得 2.个人所得税应纳税额的计算 (1)每次收入不足4000元的,减除费用800元   应纳税额=(每次收入-800)×20%; (2)每次收入超过4000元的,减除费用20%   应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%    【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。 4.劳务报酬所得 2.个人所得税应纳税额的计算 特殊规定: 每次收入的应纳税所得额超过20 000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =每次收入额×(1-20%) ×适用税率-速算扣除数 4.劳务报酬所得 2.个人所得税应纳税额的计算 【例题?计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。 4.劳务报酬所得 2.个人所得税应纳税额的计算 【答案】第一次:3000<4000 应纳税额=(3000-800)×20%=440元 第二次:10000>4000 应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600元 第三次:22000>4000 应纳税额= 22000 × (1-20%) ×20%=3520元 第四次:30000>4000 应纳税额=24000×30%-2000=5200元 第五次:100000>4000费用扣除:20% 应纳税所得额:80000>50000 应纳税额=80000×40%-7000=25000元 4.劳务报酬所得 2.个人所得税应纳税额的计算 (1)计税方法:按次计征   关于次的规定:   出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;   分次支付合并计税。 (2)费用扣除标准(同劳务报酬所得) (3)稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30% 5.稿酬所得—同劳务报酬所得 2.个人所得税应纳税额的计算 【例题?单选题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元,分两次支付。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。则该作家因本次创作共需缴纳个人所

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