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习题讲解
1、某工业企业为增值税小规模纳税人,2004年5月份购进货物支付货款5万元,销售货物取得含税销售额9万元。
要求:根据以上条件,计算该企业5月份增值税应纳税额。
答案:应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)=9÷(1+6%)=8.49(万元)
应纳税额=8.49×6%=0.5l(万元)
该企业5月份应纳增值税0.5l万元。
2、某生产企业属于增值税小规模纳税人,其在2003年9月份有下列行为:
(1)进口一批原材料,海关核定的关税完税价格是15万元,缴纳了5万元关税,该原材料不属于消费税征收范围。取得了海关填发的税款缴纳证。
(2)在境内买进一批商品,支付价款2万元,取得了注明税款为0.34万元的专用发票。
3)销售两批商品,一次得款6万元(不含税),另一次得款4.24万元。
答案:
进口环节应纳增值税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率(15+5)×17%3.4万元
6%的税率计算增值税,而是按照17%的税率计算。
境内应纳增值=销售额×征收率=[6+4.24÷(1+6%)] ×6%0.6万元
3、某国有生产企业为增值税一般纳税人,其在2003年11月份有下列行为:
(1)购进一批原材料,支付了货款50万元,取得了税款为8.5万元的增值税专用发票,但这批原材料因故在当月未验收入库;
(2)购进一批辅助材料,支付货款20万元,取得了税款为3.4万元;这批材料当月全部验收入库,但其中的1/2因为洪水被冲毁;
(3)购进数台机器设备,支付价款100万元,取得税款为17万元的增值税专用发票;
(4)销售自产的商品50吨,取得价款234万元(含增值税),并将同样的商品10吨用于本单位的旅馆服务;
(5)提供运输服务收取费用5.85万元(未扣除增值税),该项收费未单独核算。
根据《增值税暂行条例》的规定,计算该国有企业当月的销项税额、进项税额和应纳增值税额。
答案:
(1)销项税额=销售额×税率=[234÷(1+17%)×(1+1/5)+5.851+17%)] ×17%=41.65
(2)进项税额=3.4×1/2=1.7
原材料未验收入库,故其发生的进项税额不能在当月扣除;辅助材料的1/2被洪水冲毁,属于非正常损失,其进项税额不能扣除,只能扣除一半;机器设备属于固定资产,购进固定资产的进项税额不能扣除。
(3)应纳税额=销项税额—进项税额=41.65—1.7=39.95万元
4、东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零;增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。
要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。
(2)计算该公司2月份可以抵扣的增值税进项税额,并列出计算过程。
(3)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。
(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。
(答案中的金额单位用万元表示)
答案:进口货物按组成计税价格计税,在海关缴纳的增值税可以作为进项税额抵扣。
(l)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+l)× 17% =1.53(万元)
(2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=8.4(万元)
(3)2月份销项税额=93.6÷(1+17%)× 17% =13.6(万元)
(4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4 =5.2(万元)
5、2000年2月;东阳国际旅行社(以下简称“旅行杜”)组织甲、乙两个假日旅游团。甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取费用人民币4500元。旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1600元,住宿费人民币400元,餐费人民币300元,公园门票等费用600元。 乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取费用人民币6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游资折合人民币144000元。
已知:营业税税率为5%。
要求:(1
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