- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2016《小企业纳税会计》继续教育限时考试答案2016《小企业纳税会计》继续教育限时考试答案
2016年《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记( )账户。
C.其他业务成本
答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。
2.以下关于增值税类型的说法不正确的是( )。
C.消费型增值税是标准增值税类型
答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。
3.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。
A.收购货物出口的外贸企业
答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。
4.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税( )万元。
B.24.95
答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。
5.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应( )。
A.计算增值税销项税17528.89元
答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。
6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。
A. 会计收入
答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
8.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为( )。
A.应付税款法
答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
9.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员
答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税
11.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为( )。
A.42.5万元
答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
12.下列项目中属于营业税征范围的有( )。
D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。
13.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为( )。
B.营业税金及附加
答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
14.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。 C.4万元 答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
15.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为( )。 A.