网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

新-2.pptVIP

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新-2

* 和 复习 新课 做一做 练习 三年级数学 制作人 兰秀琼 一、复习 1、 写出下面各题中数量的名称 (1)草莓每千克3元,买了4千克,共用12元。    ( ) ( ) ( ) (2)一辆车每小时行50千米,3小时行了150千米 。 ( ) ( ) ( ) (3)一只母鸡平均每年产蛋230个,现有20只母 ( ) ( ) 鸡,一共可 以产蛋4600个。( )   (4)一台织袜机每小时织32双童袜,8小时,共织袜256双。 ( ) ( ) ( )  单价 数量 总价 速度 时间 路程 单产量 数量 总产量 工效 时间 工作总量 例 (1):学校鼓乐队买了8个鼓,每个34元,一共用了多少? 列式:34×8=272(元) 你是根据哪个关系式解答的? 数量关系:单价×数量=总价 (2):学校鼓乐队买8个鼓用了272元,每个鼓多少元? 自由讨论: (1)题目中已知哪些量?求什么量?(2)用什么方法计算? 列式:272÷8=34(元) 数量关系:总价÷数量=单价 (3):学校鼓乐队买鼓用了272元,每个34元,买了几个鼓? 列式:272÷34=8(个) 数量关系:总价÷单价=数量 根据例(1) (2) (3)小题 分组讨论: (1)已知单价和数量,可以求什么?怎样求? (2)已知总价和数量,可以求什么?怎样求? (3)已知总价和单价,可以求什么?怎样求? 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 乐滩开发区到柳州路程是140千米,一辆汽车由乐滩开发区到柳州用了4小时。这辆汽车平均每小时行多少千米? 列式: 关系式: 140 ÷ 4 =35(千米) 路程÷时间=速度 在速度、时间、路程这三个量中,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。 练习 请同学利用我们刚学的知识,解决下面的问题。 除法应用题和常见的数量关系 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度 单产量×数量=总产量 总产量÷数量=单产量 总产量÷单产量=数量 游戏 小组挑战赛 注:挑战内容可以涉及以下几个方面: (1)说出一一道缺少问题的应用题,请被挑战组提出合适的问题并解答,再说出数量关系. (2)可要求被挑战组编出一道指定数量关系的应用题并解答. 思考题: 小英家到学校的路程有780米,她需要用12分走到, 小华家到学校的路程有910米,她需要用13分走到,小英和小华谁走得快些? 780 ÷12=65(米) 910 ÷13=70(米) 答:小华走得快. 作业: P75第一题 课后延伸,调查实践 : 你能通过调查和自己的实践,用正确的数据来说明某组数量关系?(自己制作调查表,并填写。) 执教者:兰秀琼 *

文档评论(0)

book1986 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档