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营业税改征增值税系列课件 《营改增税负分析测算明细表》填报解读 天津市国家税务局 天津市国家税务局 2016年5月 内容概要 天津市国家税务局 一、前言 5月10日,总局下发了 《国家税务总局关于营业税改征增值税部分试点纳税人增值税纳税申报有关事项调整的公告》(2016年第30号) 一、前言 天津市国家税务局 公告明确,在增值税纳税申报其他资料中增加《营改增税负分析测算明细表》,由从事建筑、房地产、金融或生活服务等经营业务的增值税一般纳税人在办理增值税纳税申报时填报,具体名单由主管税务机关确定。该公告自2016年6月1日起施行。 一、前言 天津市国家税务局 营改增税负分析工作是一项重要的基础性工作,不仅关系到税制转换中政策执行效果的评价,也将直接决定税制转换后政策调整和完善的方向,将增值税申报表又增加了一张税负分析测算明细表,目的是让纳税人减轻工作压力的同时,减轻税负。 一、前言 天津市国家税务局 一、前言 在这里,天津市国税系统向广大纳税人对税务机关工作的理解、配合、支持表示衷心的感谢。 天津市国家税务局 一、征税范围 内容概要 一、前言 天津市国家税务局 二、申报方式 申报方式 天津市国家税务局 二、申报方式 天津市国税局将本着“人机交互、界面友好”的原则,对申报软件与征管系统进行升级,在申报软件中增加预置了校验关系的《营改增税负分析测算明细表》,使纳税人可以通过申报软件完成电子化申报。电子化申报是为了方便纳税人,在填报过程中,部分信息可以由系统自动带出,大大减轻了纳税人的负担,而且,填写也更加规范。 天津市国家税务局 一、征税范围 内容概要 一、前言 天津市国家税务局 三、增值税一般纳税人申报基础 增值税一般纳税人申报基础 天津市国家税务局 三、增值税一般纳税人申报基础 由于部分纳税人为原地税独管户及从未申报过增值税的纳税人,而《营改增税负分析测算明细表》与增值税主表和附表1有勾稽关系,鉴于此,我们在这里对纳税人就增值税一般纳税人申报的基础做一个简单的介绍。 增值税一般纳税人申报增值税的申报资料包括:增值税一般纳税人纳税申报表与附列资料,即我们日常所说的主表与附表。 主要的逻辑结构为:附表1纳税人分税率填报销售收入,确定销售额与销项税额;附表2填报纳税人的进项税额,确定可抵扣的进项税金。或申报软件申报时,附表1与附表2的数据填好后,会自动生成主表相关数据。 天津市国家税务局 销项税额 11 进项税额 12 上期留抵税额 13 进项税额转出 14 免、抵、退应退税额 15 按适用税率计算的纳税检查应补缴税额 16 应抵扣税额合计 17=12+13-14-15+16 实际抵扣税额 18(如1711,则为17,否则为11) 应纳税额 19=11-18 期末留抵税额 20=17-18 简易计税办法计算的应纳税额 21 按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额 22 应纳税额减征额 23 应纳税额合计 24=19+21-23 三、增值税一般纳税人申报基础 税款计算 主表 天津市国家税务局 一、征税范围 内容概要 一、前言 天津市国家税务局 天津市国家税务局 一、征税范围 内容概要 一、前言 天津市国家税务局 B建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月份主要发生以下业务: 主业务1:2016年5月1日承接M装修项目,5月20日M装修项目发包方按进度支付工程价款111万元。 主业务2:2016年4月1日承接Q工程项目(《建筑工程施工许可证》上注明的合同开工日期为4月20日),B公司将Q项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月25日B公司支付给乙公司工程分包款50万元并取得发票,5月30日Q工程项目完工,发包方按合同支付给B公司工程价款256万元。 其他业务:2016年5月期间,转售了一部机器设备并开具10万元销售额的增值税专用发票,另外购买材料、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为160万元,其中60万元用于M项目及其他,100万元用于Q项目。 【案例一】(建筑安装业) 天津市国家税务局 步骤一:B公司所属期5月份的申报情况如下: 1.主业务1: M项目适用一般计税方法,销项税额如下: 销项税额=111÷(1+11%)×11%=11万元 2.主业务2: Q项目《建筑工程施工许可证》上注明的合同开工日期在4月30日前的建筑工程项目为建筑工程老项目,可以选择适用简易计税方法,并且适用差额征税政策。该业务销项税额如下: 销项税额=(256-50)÷(1+3%)×3%=6万元 3.其他业务: 转售设备销项税额=10×17%=1.7万元 购买材料、机械等进项税额=60×17%=10.2万元 100万元的材料、机械等用于Q项目(简易计税项目),其对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。 4.汇总情况: B公司本月一般
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