- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
塔吊四桩基础的计算qtz40
塔吊四桩基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息
塔吊型号:QTZ40 塔机自重标准值:Fk1=256.76kN 起重荷载标准值:Fqk=4.00kN 塔吊最大起重力矩:M=160.0kN.m 非工作状态下塔身弯矩:M=-200.0kN.m 塔吊计算高度:H=35m 塔身宽度:B=1.8m 桩身混凝土等级:C30 承台混凝土等级:C25 保护层厚度:H=50mm 矩形承台边长:H=5.0m 承台厚度:Hc=1.35m 承台箍筋间距:S=200mm 承台钢筋级别:HPB235 承台顶面埋深:D=0.0m 桩直径:d=0.6m 桩间距:a=3.5m 桩钢筋级别:HPB235 桩入土深度:18m 桩型与工艺:大直径灌注桩(清底干净) 计算简图如下:
二. 荷载计算
1. 自重荷载及起重荷载
1) 塔机自重标准值
Fk1=256.76kN
2) 基础以及覆土自重标准值
Gk=5×5×1.35×25=843.75kN
3) 起重荷载标准值
Fqk=4kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
Wk=0.8×1.48×1.95×1.54×0.2=0.71kN/m2
qsk=1.2×0.71×0.35×1.8=0.54kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.54×35.00=18.82kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×18.82×35.00=329.28kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.55kN/m2)
Wk=0.8×1.54×1.95×1.54×0.55=2.03kN/m2
qsk=1.2×2.03×0.35×1.80=1.54kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=1.54×35.00=53.84kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×53.84×35.00=942.23kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-200+0.9×(160+329.28)=240.35kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-200+942.23=742.23kN.m
三. 桩竖向力计算
非工作状态下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(256.76+843.75)/4=275.13kN
Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(256.76+843.75)/4+Abs(742.23+53.84×1.35)/4.95=439.79kN
Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(256.76+843.75-0)/4-Abs(742.23+53.84×1.35)/4.95=110.46kN
工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(256.76+843.75+4)/4=276.13kN
Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(256.76+843.75+4)/4+Abs(240.35+18.82×1.35)/4.95=329.83kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(256.76+843.75+4-0)/4-Abs(240.35+18.82×1.35)/4.95=222.43kN
四. 承台受弯计算
1. 荷载计算
不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:
工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(256.76+4)/4+1.35×(240.35+18.82×1.35)/4.95=160.50kN
非工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×256.76/4+1.35×(742.23+53.84×1.35)/4.95=308.95kN
最大拔力 Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×256.76/4-1.35×(742.23+53.84×1.35)/4.95=-135.64kN
2
您可能关注的文档
- 食品发酵技术绪论.doc
- 食品成分检测 期末作业.doc
- 食品分析论文1.doc
- 食品添加剂的前世今生.doc
- 食品添加剂08 乳化剂.doc
- 食品添加剂考试试题及答案.docx
- 食品添加剂的分类名称和国际编号系统.doc
- 食品添加剂与我们的生存模式.doc
- 食品微生物学教学大纲-刘英语.doc
- 食品中蛋白质的功能特性综述.doc
- 部编版八年级上册历史复习第一单元中国开始沦为半殖民地半封建社会训练题.docx
- 2024_2025学年高中历史第三单元资产阶级政治家第10课革命的先行者孙中山2教学教案岳麓版选修4.doc
- 2025届高考历史统考一轮复习课后限时集训4专制集权的不断加强含解析岳麓版.doc
- 2025届高考数学试卷专项练习12三角函数与解三角形含解析.doc
- 2025届高考生物一轮复习专题重组卷第一部分单元检测卷十生物技术实践含解析.doc
- 2025届高考政治一轮复习素养测评二十六文化创新含解析.doc
- 2024_2025学年新教材高中政治第二单元人民当家作主6.2民族区域自治制度教案部编版必修3.docx
- 2024_2025学年新教材高中地理第四章区际联系与区域协调发展4国际合作教案新人教版选择性必修2.doc
- 2025届高考数学第二次模拟试卷三理含解析.doc
- 2025版高考英语一轮复习必修3Module6OldandNew学案含解析外研版1.doc
文档评论(0)