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国际财务管理精选习题及答案
【题22】某跨国公司A,2006年11月兼并某亏损国有企业B。B企业兼并时账面净资产为500万元,2005年亏损100万元(以前年度无亏损),评估确认的价值为550万元。经双方协商,A跨国公司可以用以下两种方式兼并B企业。
甲方式:A公司以180万股和10万元人民币购买B企业(A公司股票市价为3元/股);
乙方式:A公司以150万股和100万元人民币购买B企业。
兼并后A公司股票市价3.1元/股。A公司共有已发行的股票2000万股(面值为1元/股)。假设兼并后B企业的股东在A公司中所占的股份以后年度不发生变化,兼并后A公司企业每年未弥补亏损前应纳税所得额为900万元,增值后的资产的平均折旧年限为5年,行业平均利润率为10%。所得税税率为33%。请计算方式两种发方式的差异。
【题22】答案
(1)甲方式:
B企业不需将转让所得缴纳所得税 ;B 企业2005年的亏损可以由A公司弥补。
A公司当年应缴所得税=(900-100)×33%=264万元,与合并前相比少缴33万元所得税,但每年必须为增加的股权支付股利。
(2)乙方式:
由于支付的非股权额(100万元)大于股权面值的20%(30万元)。所以,被兼并企业B应就转让所得缴纳所得税。
B企业应缴纳的所得税=(150 ×3 + 100- 500)×33% = 16.5(万元)
B企业去年的亏损不能由A公司再弥补。
(3)A公司可按评估后的资产价值入帐,计提折旧,每年可减少所得税(550-500)/5×33%=3.3万元。
【题21】东方跨国公司有A、B、C、D四个下属公司,2006年四个公司计税所得额和所在国的所得税税率为:
A公司:500万美元 33%
B公司:400万美元 33%
C公司:300万美元 24%
D公司:-300万美元 15%
东方公司的计税所得额为-100万美元,其所在地区的所得税税率为15%。
请从税务角度选择成立子公司还是分公司?
【题21】答案
(1)若A、B、C、D为子公司
A公司应纳所得税额=500×33%=165(万美元)
B公司应纳所得税额=400×33%=132(万美元)
C公司应纳所得税额=300×24%=72(万美元)
D公司和总公司的亏损留作以后年度弥补。
东方跨国公司2006年度合计应纳所得税额=165+132+72=369(万美元)
(2)若A、B、C、D为分公司
分公司本身不独立核算,那么,各分支机构的年度计税所得额都要并入总机构缴纳所得税,其应纳所得税的计算为:
500+400+300-300-100)×15%=120(万美元)
企业合并纳税,一是各自之间的亏损可以弥补,二是由于总机构位于低税率地区,汇总纳税可以降低税率,节税249万美元(369-120)。
第二章
【题20】以下是2006年8月×日人民币外汇牌价(人民币/100外币):
货币 汇买价 汇卖价 日元 6.816 6.8707 美元 795.37 798.55 港币 102.29 102.68 欧元 1013.01 1021.14 英镑 1498.63 1510.67 澳元 604.35 609.2 加元 715.12 720.87 瑞郎 640.65 645.79 要求:计算600欧元可以兑换多少人民币?100人民币可以兑换多少日元?100美元可以兑换多少英镑?10加元可以兑换多少澳元?200瑞士法郎可以兑换多少欧元?500港元可以兑换多少美元?
【题20】答案:
600×¥10.1301/€=¥6078.18
¥100÷¥0.068707/JP¥=JP¥1455.46
$100×¥7.9537/$÷¥15.1067/£=£52.65
C$10×¥7.1512/C$÷¥6.092/AU$=AU$11.7387
SFr200×¥6.4065/÷¥10.2114/€=€125.48
HK$500×¥1.0229/HK$÷¥7.9855/$=$64.05
【题19】2005年9月8日$1=¥8.890,2006年9月8日$1=¥7.9533。要求:计算人民币升值百分比和美元贬值百分比。
答案:
【题18】某日伦敦外汇市场£1=HK$14.6756-94,3个月远期汇率点数248-256。要求,根据远期报价点数计算远期汇率数。
【题18】答案:
HK$14.6756+0.0248=HK$14.7004
HK$14.6794+0.0256=HK$14.7050
远期汇率报价点数为HK$14.7004-50
【题17】某日,纽约市场1美元=1.2130-45欧元,法兰克福市场1英镑=1.5141-53欧元,伦敦市场1英镑=1.330
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