- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
纳税基础作业3
纳税基础作业3
一、单项选择题
1.下列行为中,不需要缴纳消费税的是( D )。
A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品
C.直接销售委托加工收回后的烟丝
D.将自产的啤酒作为福利发给本企业职工
2.下列属于税法规定的委托加工行为的是( C)。.
A.受托方提供原材料并加工应税消费品,加工后交给委托方
B.受托方将原材料卖给委托方,再接受加工
C.委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫辅助材料,加工后交给委托方
D.受托方受委托方委托购进原材料并加工,加工后交给委托方
3.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定(B )。
A.应征增值税和消费税 B.应征增值税不征消费税
C.应征消费税 D.既不征增值税也不征消费税
4.下列行为中,不征收营业税的是( B)。
A.销售房地产 B.金融机构从事外汇买卖
C.提供一项修理业务 D.包工包料提供装潢业务
某旅行社本月组织境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团企业12万元费用,另收代办护照费2.4万元,其中2万元为护照费。该旅行社本月应纳营业税为( 0.77 )万元。
应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%×5%=0.77(万元)解析:单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额,不能减除演职人员出场及劳务费。该单位应纳营业税=(100-10-5)×3%=2.55(万元)。增值额未超过扣除项目金额的20%免征,超过20%按其全额征收。缴纳企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴。月份或者季度终了后十五日内预缴,年度终了后四个月内汇算清缴,多退少补。张某纳税:(1200-800)×14%=56(元),王某不超过800元免税。两人分别计算费用扣除〕 应纳消费税额=销售额×税率=800×600×30%-×60+120000-60000)×30%
=72 000(元)答:(1)超过计税工资标准的部分=650000-(550×70×12)=650000-462000=188000(元)
(2)超过按计税工资总额提取三项经费的部分=114000-462000×17.5%=33150(元)
(3)超过业务招待费列支标准的部分=80000-7000000×5‰=45000(元)
(4)捐赠款20万元先调增应纳税所得额
(5)经上述四项调整后应纳税所得额=188000+33150+45000+200000-150000=316150(元)
(6)准予列支的公益捐赠额=316150×3%=94845(元)
(7)经上述五项调整后应纳税所得额=316150-9484.5=306665.5(元)
(8)该企业1996年度应纳企业所得税额=306665.5×33%=101199.62(元)
答:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得;在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,均应依法缴纳个人所得税。该作家属于个人所得税的纳税主体。个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;利息、股息所得;偶然所得以及经国务院财政部门确定征税的其他所得等等。作家的工资、稿酬、股息等收入均应缴纳个人所得税。作家的应纳税额应分项计算:
1.工资、薪金所得,以每月收入减除800元后的余额为应纳税所得额。作家未超过800元,因此,工资所得不纳税。
2.利息、股息所得以每次收入额为应纳税所得额,税率是20%。作家股息收入纳税额为:850×20%=170(元)
3.酬所得每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对稿酬所得还规定按应纳税额减征30%。(1)7000×(1-20%)×20%×70%=784(元) (2)(3500-800)×20%×70%=378(元)
4.个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠部分按照国务院有关规定从应纳税所得中予以扣除,所以其劳务所得1000元不纳税。
作家共纳个人所得税=170+784+378=1332(元)
派遣单位支付工资、薪金应纳税额
=(1200×10%-25)×12=1140(元)
特许权使用费应纳税额
=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)
全