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I.甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。   2009年12月15日,接受乙企业作为资本投入的专用设备一台,合同约定该设备的价值为300万元(假定合同约定的固定资产价值与公允价值相符),增值税进项税额为51万元。经约定甲企业接受乙企业的投入资本为320万元。   甲企业收到该专用设备后立即投入基本生产车间使用。该专用设备估计使用年限为5年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。   2011年12月5日,甲企业将上述设备对外出售,开具的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额为34万元,已通过银行收回价款。 要求:(答案中的金额单位均用万元表示) (1)编制甲公司接受乙企业投入设备的会计分录; 借:固定资产 300 应交税费---应交增值税(进项税) 51 贷:实收资本 320 资本公积 31 差额计入资本公积 (2)计算甲公司2010年度应计提的折旧额; 年度折旧额=(300-300*15%)÷5=57 (3)编制甲公司计提2010年度固定资产折旧的会计分录; 借:制造费用 4.75 贷:累计折旧 4.75   (4)计算甲公司处置设备的净损益;200-186=14 (5)编制甲公司结转处置设备净损益的会计分录。 借:固定资产清理 186 累计折旧 114 贷:固定资产 300 借:银行存款 234 贷:固定资产清理 200 应交税费----应交增值税(销项税)34 借:固定资产清理 14 贷:营业外收入 14 II.甲公司向银行借入两年期限借款270万,年利率7%(不计复利,年底一次付清,到期还本),款已存入银行, 借:银行存款 270 贷:长期借款 270 借:财务费用 15750 贷:应付利息 15750 购入不需要安装固定资产200万,增值税34万,(平均年限法计提折旧,使用期限10年,报废时残值5万) 分别编制借款分录、计提长期借款利息分录、 购买设备分录、计提折旧分录。 借:固定资产 200 应交税费---应交增值税(进项税) 34 贷:银行存款 234 借:管理费用 16250 贷:累计折旧 16250 III.某企业2005年亏损500, 2006年盈利100, 2007年盈利280, 2008年亏损50,2009年净收入100 万。2010年国债利息收入10,固定资产盘盈50 ,销售收入5000 ,其他收入200 ,应该结转销售成本3000 增值税90 消费税110 城建税14,教育费附加6,销售费用50 财务费用20。 问:免税收入?不征税收入?结转年限? 免税收入( 10 ),不征税收入( 0 ),亏损结转年限不超过 ( 5 )年 2010年盈利额=5000+10+50+200-3000-110-14-6-50-20=2060 2010年应纳所得税额=2060-10-70=1980*25%=495 IV.甲乙丙丁四个人注册代理记账机构,都有会计证,甲是主管。结合代理记账机构,会计主管人员任职资格,法律责任。在我国从事代理记账业务的机构,应具备下列条件:( ABCD ) A至少有3名持有会计从业资格证书(亦称会计证,下同)的专职人员, B聘用一定数量相同条件的兼职从业人员;主管代理记账业务的负责人必须具有会计师以上专业技术资格; C代理记账机构要有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度; D机构的设立依法经过工商行政管理部门或者其他管理部门核准登记。 V.营业税计算:建筑工程总合同3000万,分包给别公司200万。歌舞厅收入50万,价值700万不动产转让出去1200万。 计算应缴纳的各项营业税:(3000-200)*3%=84+50*10%=5+1200-700)*5%=25 一、某商场为增值税一般纳税人,5月份发生以下购销业务: (1)购入服装两批,货款均已支付,第一批货物货款为23.4万元(含税),尚未取得增值税专用发票,第二批货物取得增值税专用发票上注明支付的价款36万元、增值税税额6.12万元;先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,第一批货物支付运费取得销售方开具的普通发票,第二批货物支付运费取得承运单位开具的运输发票。 (2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。 (3)零售各种服装,取得含税销售收入37.44万元,同时将零售价为1.755万元(含税)的服装作为礼品赠送给了顾客。(说明:有关票据在本月均通

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