- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土方报价与标
第五节 工程量清单计价与报价
工程实例:
某工程有一层地下室,外墙设卷材防水,挖土深度3.5米,地下室垫层外围尺寸为长51.2米、宽28.4米、厚100mm,垫层内缩100mm为地下室底板外边缘,地基土质为二类土,可四面放坡。挖土选用履带1M3单斗挖掘机,拟坑上反铲作业,4t自卸汽车弃土运距3公里,试根据现有可行方案进行投标报价并比较。
业主根据基础施工图计算清单工程量:
实物工程量=51.2×28.4×3.5=5089立方米
投标人根据地质资料和施工方案计算:
按02年预算定额规定的方案计算:
二类土且坑上作业的放坡系数为0.75,地下室外墙防水工作面宽0.8m,四面放坡工程量为
①挖土总工程量=
(51.2+0.7*2+0.75*3.4)*(28.4+0.7*2+0.75*3.4)*3.4+(51.2+0.7*2)* (28.4+0.7*2)*0.1=6222.70立方米
②放坡量/实物量=6222.7/5089=1.223
③人工开挖量,按总量10%计算=6222.7×10%=622.23立方米
④机械开挖量,按总量90%计算=6222.7×90%=5600.47立方米
⑤机械挖运单价为,套01064+01178+01179×4
=1.53+4.89+0.8×4
=9.62元/立方米
⑥人工挖运包括内容:人工挖土修边,人工运土60米,
人工装汽车运3公里。
人工配合机械修边定额×1.5,01007×1.5
=4.55×1.5=6.83元/立米;
人工运土60米01034+01035×4
=5.14+0.57×4=7.42元/立米;
人工装汽车运3公里01042+01178+01179×4
3.94+4.89+0.8×4
=12.03元/立方米
人工挖运土方单价=6.83+7.42+12.03=26.28元/立米;
⑦合计总费用=5600.47*9.62+622.23*26.28=70229元;
⑧挖土分项单方报价=70229÷5089=13.8元/立米;
根据现场土质和施工季节以及施工经验,挖土四面放坡,但放坡系数可取1:0.33,因有放坡,从垫层外加0.3米工作面即可,其工程量和单价计算如下:
①挖土总工程量=
(51.2+0.3*2+0.33*3.4)*(28.4+0.3*2+0.33*3.4)*3.4+(51.2+0.3*2)* (28.4+0.3*2)*0.1=5570.22立方米
②放坡量/实物量=5570.22/5089=1.095
③人工开挖量,按总量10%计算=5570.22×10%=557.02立方米;
④机械开挖量,按总量90%计算=5570.22×90%=5013.2立方米;
⑤机械挖运单价为,套01064+01178+01179×4
=1.53+4.89+0.8×4
=9.62元/立方米
⑥人工挖运包括内容:人工挖土修边,人工运土60米,人工装汽车运3公里。
人工配合机械修边定额×1.5,01007×1.5
=4.55×1.5=6.83元/立米;
人工运土60米 01034+01035×4
=5.14+0.57×4=7.42元/立米;
人工装汽车运3公里01042++01178+01179×4
3.94+4.89+0.8×4
=12.03元/立方米
人工挖运土方单价=6.83+7.42+12.03=26.28元/立米;
⑦合计总费用=5013.2*9.62+557.02*26.28=62865元;
⑧挖土分项单方报价=62865÷5089=12.35元/立米;
引用以上工程量,按施工方案和市场价计算:
①采用以上第二施工方案的挖土数量,施工组织设计要求配备一台履带式液压单斗,斗容量1立米的挖掘机,每台产量定额800立米/台班,配4T汽车4辆;人工挖土修边产量定额2.5立米/工日,运土产量定额3.5立米/工日,配备一台履带式单斗挖掘机,4辆汽车;
②计划挖土机械采用市场租赁机械,经市场调查挖掘机每台每小时200元,汽车每辆每小时120元,人工每工日40元。
履带挖掘机台班量=5013.2/800=6.2台班,取7台班;
修边挖土人工用量=557.02/2.5=223工日;
人工运60米余土=557.02/3.5=159工日;
④总价计算:
挖掘机挖土自卸汽车运土总价=(200+120×4)×8×7=38080元;
人工挖土自卸汽车运土总价=(223+159)×40+(200+120×4)×8=20720元;
合计总价=38080+20720=58800元;
⑤挖土分项单方报价=58800÷5089=11.55元/立米;
甲方面对工程量清单计价模式的工作要点:
招标时应写清楚工程量清单的工作内容,按清单规范计算工程量;
评标时,对较低价投标者应详细了解有否漏项,施工
您可能关注的文档
最近下载
- 幕墙防水图集-ver01来源..doc
- GB 10136-2015 食品安全国家标准 动物性水产制品.pdf
- 道路硬底化建设投标方案.doc
- 输变电工程标准工艺(变电工程电气分册)2022版.docx
- 深圳市智能机器人产业白皮书(2023年).pdf
- 典型零件多轴加工 课件 项目一 多轴机床的操作.pptx
- 人教版(2024)英语七年级上册 STARTER UNITS 1-3 学情评估.doc VIP
- 人教部编版七年级语文上册生字词复习练习及答案(给加点字注音、根据拼音写汉字、词语解释).pdf
- GB-T 196-2003普通螺纹 基本尺寸_(高清).pdf
- 数据库系统原理实践报告.docx VIP
文档评论(0)