- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
营业税练习答案营业税练习答案
历年经典试题回顾
一、单项选择题
1.下列有关营业税税目的说法,正确的是( )。(2011年)
A.出租土地使用权适用“转让无形资产”税目
B.出租包装物适用“服务业——租赁业”税目
C.转让土地使用权适用“服务业——租赁业” 税目
D.销售货物时向购买方收取的包装物租金适用“服务业——租赁业”税目
【答案】B
【解析】出租土地使用权适用“服务业——租赁业”税目;转让土地使用权适用“转让无形资产”税目;销售货物时向购买方收取的包装物租金属于增值税价外费用。
2.下列经营行为中,属于营业税征收范围的是 ( )。(2010年)
A.纪念品商店销售集邮商品
B. 企业转让境内土地使用权
C.酒店独立核算的商品部销售商品
D.汽车修配厂提供修理修配劳务
【答案】B
【解析1选项ACD缴纳增值税,不属于营业税征税范围。
3.关于营业税纳税地点的说法,正确的是( )。(2010年)
A.建筑劳务纳税地点为机构所在地
B.运输劳务纳税地点为劳务发生地
C.邮电通信业纳税地点为机构所在地
D.出租动产纳税地点为动产使用地
【答案】C
【解析】选项A:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地;选项B:运输劳务纳税地点为机构所在地;选项D:出租动产纳税地点为出租单位机构所在地或者个人居住地。
4.关于营业税计税依据的说法,正确的是( )。(2010年)
A.单位销售自建建筑物,以取得的销售收入减去建筑成本为计税营业额
B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额
C.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收人为计税营业额
D.纳税人从事装饰劳务的,以取得的全部装饰劳务价款和价外费用为计税营业额
【答案】D
【分析】选项A:单位销售自建建筑物,需要缴纳建筑业和销售不动产两道营业税,建筑业营业税以同类应税,行为营业额或以建筑成本为基础确认营业额,销售不动产营业税以销售价格为基础确认计税营业额。选项B:试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。选项C:对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘察设计单位或个人并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为计税营业额。
5.2009年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。该公司当月应纳营业税( )万元。餐饮业、台球适用5%的营业税税率;网吧适用20%的营业税税率(2009年考题改编)
A.5.45 B.9.20
C.15.80 D.21.80
【答案】B
【解析】本题考核营业税税率的运用。纳税人经营不同营业项目,能够分别核算的,分别按照各项目营业额和适用的税率计算缴纳营业税。
该娱乐公司应纳营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.2(万元)。
6.关于营业税的计税依据,下列表述正确的是( )。(2009年)
A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额
B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额
C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额
D.纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税,以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额
【答案】D
【解析】选项A:单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减除抵债时作价的差额为计税营业额;选项B:非融资租赁业务以租金收入额为营业额;选项C:试点企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额;选项D:纳税人从事无船承运业务,按“服务业”计算纳税.以向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税营业额。
二、多项选择题
1.下列关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。(2011年)
A.纳税人采用预收款方式提供电信服务,纳税义务发生时间为收到预收款当天
B.纳税人采用预收款方式转让土地使用权,纳税义务发生时间为收到预收款当天
C.纳税人采用预收款方式提供租赁业务,纳税义务发生时间为收到预收款当天
D.纳税人采用预收款方式销售不动产,纳税义务发生时间为