网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

印花税、房产税、车船税解析.ppt

  1. 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
印花税、房产税、车船税解析

车船税、印花税、房产税 一、印花税会计 二、房产税会计 三、车船税会计 一、印花税 (一)印花税概念 (二)印花税的纳税人和征税范围 (三)印花税税率 (四)印花税的计算 (五)印花税的减免 (一)印花税概念 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受使用的应税凭证征收的一种税 性质属行为税,使用范围很广、税率低、纳税人自行完税等。 是世界上普遍征收的一种税。旧中国,北洋军阀政府曾颁布《印花税法》并于1913年首次征收,1927年国民党政府公布了印花税条例,新中国成立1950年规定印花税为全国统一开征的14个税种之一。1988年8月6日国务院公布《中华人民共和国印花税暂行条例》,2006年11月27日财政部、国家税务总局印发《关于印花税若干政策的通知》 (二)印花税的纳税人和征税范围 1、印花税的纳税人 在中华人民共和国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。 (1)立合同人。是指合同的当事人,不包括保人、证人、鉴定人。如果一份合同由两方或两方以上的当事人共同签订,那么签订合同的各方都是纳税人。 (2)立据人。是指书立产权转移书据的单位和个人。如果书据由两方或两方以上的当事人共同书立的,则各方都是纳税人。 (3)立账簿人。是指开立并使用营业账簿的单位和个人。 (4)领受人。是指领取并持有权利许可证照的单位和个人,如领取营业执照的人。 (5)使用人。在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。 (6)各类电子应税凭证的签订人。 2、征税范围 第一类:合同或具有合同性质的凭证,具体税目有10个:1、购销合同;2、加工承揽合同;3、建设工程勘察设计合同;4、建筑安装工程承包合同;5、财产租赁合同;6、货物运输合同;7、仓储保管合同;8、借款合同;9、财产保险合同;10、技术合同。 其余三类,税目均为一个。 此外,在确定范围时,特别需要注意的问题: (1)具有合同性质的凭证应视同合同征税。即指由合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。 (2)未按期兑现合同亦应贴花。 (3)同时书立合同和开立单据的贴花。如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花,凡不书立合同,只开单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花。 第二类:(税目11)产权转移书据; 第三类:(税目12)营业账簿; 有关营业账簿征免范围规定: 1、一些事业单位实行企业化管理,从事生产经营活动,其账簿视同于企业账簿,应纳印花税。而一些企业单位内的职工食堂、工会组织以及自办的学校、托儿所、育儿园设置的经费收支账簿,不属于营业账簿,不征税。 2、对采取集中以及核算形式的单位,只就财会部门设置的账簿贴花,采取分级核算的,除财会部门贴花之外,在其他部门和车间的明细账,也应贴花。 3、车间、门市部、仓库设置的但不记载金额的登记簿、统计台帐,不贴花。 4、对采取单页表式记载资金活动的在未形成账簿前,不贴花,待装订成册后,按册贴花 5、对有经营收入的事业单位,实行差额管理,其记载经营业务的账簿,按其他账簿贴花,不记载经营业务的账簿不贴花。凡属经费来源实行自收自支的单位,对其营业账簿,应按企业账簿贴花。 6、凡实行公司制改造、企业合并或分立、企业债权转股权以及企业改制中经评估增加的资金按规定对新增加的资金要贴花。 7、企业其他会计科目记载的资金转为实收资本货资本公积的资金按规定贴花。 第四类:(税目13)权利许可证照; 第五类:财政部确定征税的其他凭证(无具体税 (三)印花税税率 1、借款合同0.05‰ 2、购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同0.3‰ 3、加工承揽合同、建设勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金数额合同的营业帐簿等为0.5‰ 4、财产租赁合同、仓储合同、财产保险合同等1‰ 5、因股票买卖、继承、赠与而书立“股权转移书据1‰ 定额税率为每件5元。 (四)印花税的计算 适用比例税率的应税凭证,计税依据为凭证上所记载的金额,计税公式为: ①应纳税额=计税金额×比例税率 适用定额税率的应税凭证,计税依据为凭证件数,计税公式为: ②应纳税额=凭证件数×固定税额(5元) 举例如下: 例、某企业1999年2 月开业,领受房屋产权证,工商营业执照各一件;签订借款合同一份,所载金额60万元;营业账簿中实收资本200万元,其他账簿8本。12月底实收资本为250万元,计算2月与12月应缴纳的印花税。 解:①领受权利,许可证照应纳税:2×5=10元 ②借款合同应纳税:600000×0.05 ‰ =30元 ③实收资本应纳税:200× 0.5 ‰ =1000 (元) ④其他账簿应纳税:8×5=40元 2月份交印花税:10+31+1000+40=1080元 12月份补税:(250万

文档评论(0)

441113422 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档