2015贵州省选调生考试复习资料下载2015贵州省选调生考试复习资料下载.doc

2015贵州省选调生考试复习资料下载2015贵州省选调生考试复习资料下载.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2015贵州省选调生考试复习资料下载2015贵州省选调生考试复习资料下载

2015贵州省选调生考试复习资料下载 2015年贵州省选调生考试公告、报名注意事项、职位表等必威体育精装版资讯及免费备考资料请点击 2015年选调生备考:巧解逻辑填空   逻辑填空题看似简单,却让很多考生望而生畏,原因是选项之间的差异性太小了,选哪个觉得都合适,以致无从下手。今天,老师给大家讲解一种非常好用的方法,帮助大家快速排除错误选项,选出正确答案。   主体排除法,所谓主体,就是文段的主要论述对象,也就是一个文段重点围绕的话题,举个例子来说,我们都知道电视剧、电影都会有主演,而主演就是影视剧里重点要描述的角色,而我们文段中的主语就相当于影视作品中的主演。   【例1】从统计学角度看,用平均数指标反映趋势虽精确敏感,但也有致命弱点,尤其是平均数的“ ”,很容易掩盖个体之间的差异。   填入划横线部分最恰当的是一项是( )。   A. 以管窥天 B. 削峰填谷   C. 大而化之 D. 等量齐观   【解析】通过寻找主语法,我们会发现这句话的主语是“平均数”,而平均数的特点就是把数值高的补给数值低的,从而达到均等性。分析选项可知,具有这种特点的只有B项削峰填谷,故选B.   【例2】 在许多大城市中,无家可归者和失业者流落街头似已 ,没几个驾驶者会停下来给予施舍或提供援助,一般都会 。毫无疑问,大多数人都听过这样的告诫:一味地给这些人钱,只会养成他们懒惰、依赖的生活方式。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。   A. 习以为常 熟视无睹 B. 蔚然成风 视而不见   C. 司空见惯 呼啸而过 D. 见怪不怪 一笑而过   【解析】这道题看似有难度,但是通过主体排除法,却可以很快的做出来。从第二个空缺入手,发现第二个空缺前面的主语指的是“驾驶者”,而驾驶者的特点一定是开车疾驰而过。符合这种特点的只有C项呼啸而过,故选C.   【例3】两千多年前,丝绸之路上重要的中转贸易站楼兰极尽繁华。然而,这座举世闻名的“大都市”却于公元500年左右______在漫漫黄沙中。不少研究者将______楼兰文明的祸首归结为环境的急剧恶化。   依次填入划横线部分最恰当的一项是 ( )。   A. 消逝 吞蚀 B. 消失 吞噬 C. 消融 吞没 D. 消灭 吞食   【解析】通过主体排除法,第一个空缺前的主语指的是“大都市”,大都市消失不见,不能用“消融”和“消灭”,排除CD项。消融是指逐渐融化的意思,消灭是用在被动语态之中。第二个空,“吞蚀”强调慢慢地吞食,而“吞噬”则不强调慢慢,第二个空指楼兰文明灭亡的罪魁祸首,“吞噬”更接近灭亡的意思。故选B。   在逻辑填空中,有很多题目可以通过主体排除法做出来,而这种方法是只要找到主语,看一下哪些词可以用来修饰主语,不可以的直接排除,简单有效。希望同学们在做题的时候要有意识的积累一些做题技巧。 2015年选调生备考:判断推理之反对关系解题技巧  所谓反对关系,是指两个包含于同一概念之中,具有全异关系、并且其外延之和小于其所属概念全部外延的概念之间的关系。简单地说,两者是相反的关系,分为上反对关系和下反对关系。上反对关系为“所有所有,必有一假”,“所有都是”和“所有都不是”这两句话中,至少有一句为假。这是上反对关系中的一个具体关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。下反对关系为“有的有的,必有一真”,“有的是”和“有的不是”这两句话中,至少有一句必为真。这是下反对关系的具体体现。下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为真。   【例1】某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。   以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?   A.20个人都是本科学历   B.只有1个人是本科学历   C.20个人都不是本科学历   D.只有1个人不是本科学历   【解析】第一步:找突破口。本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。   第二步:看其他的话,本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。   第三步:判断突破口中两句话的真假。由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,由三句有人不是,可以推出所有人都是,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。   【例2】 在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的。   由此可见,冠军是( )。   A.G队 B.F队 C.C队 D.E队   【解析】第一步:找突破口。本题突破口为预测(2)和(4)之间的反对关系,两个预测不可同假,但可同真,因此必有一真。

文档评论(0)

pkaokqunw + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档