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中国税制作业答案.
《中国税制》作业答案
增值税作业
1、某生产企业为增值税一般纳税人。9月,该企业发生如下购销业务:
(1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为225万元;
(2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为500万元;
(3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为60万元;
(4)支付火车站运输费用,货物运输增值税专用发票上注明的运费为20万元,增值税专用发票上注明装卸费3万元;
(5)销售产成品农用薄膜(免税),开出的专用发票上注明的价款为400万元;
(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为600万元。
请计算该企业当期应纳的增值税税额。设期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。
答案:(1)采购煤炭,进项税额=225*17%=38.25(万元)
(2)采购聚乙烯,进项税额=500*17%=85(万元)
(3)采购水泥,因为用于在建工程,所以进项税额不能抵扣。
(4)支付运输费和装卸费,进项税额=20*11%+3*6%=2.38(万元)
(5)销售免税的自产商品,进项税额转出=(38.25+85+2.38)*400÷(400+600)=50.252(万元)
(6)销售商品,销项税额=600*17%=102(万元)
应缴纳的增值税=102-(38.25+85+2.38-50.252)=26.622(万元)
?
2、甲、乙二个企业均为增值税一般纳税人,甲为商业企业,乙为生产企业,所售货物均适用17%的税率。9月份发生以下业务:
(1)乙企业售给甲商场一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,开具的专用发票上注明销售额500万元,税金85万元。甲尚未付款。
(2)乙当月购进一批生产用原料,支付货款100万元,取得的增值税专用发票上注明税金17万元;支付运费,取得的货物运输业增值税专用发票上注明运费为2万元。
(3)因质量问题甲商场退回上月从乙厂购进的货物100件,每件不含税价为500元。退货手续符合规定。
(4)甲当月取得商品零售收入819万元(含税)。
请根据以上资料计算甲、乙纳税人9月份应纳的增值税。期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。
答案:甲企业
(1)购进货物,进项税额=500*17%=85(万元)
(3)退货,进项税额转出=100*0.05*17%=0.85(万元)
(4)销售商品,销项税额=819/(1+17%)*17%=119(万元)
甲应缴纳的增值税额=119-(85-0.85)=33.15(万元)
?乙企业
(1)销售商品,销项税额=500*17%=85(万元)
(2)购进原材料,进项税额=100*17%+2*11%=17.22(万元)
(3)被退货,销项税额减少额==100*0.05*17%=0.85(万元)
乙应缴纳的增值税税额=(85-0.85)-17.22=66.93(万元)
?
3、A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,12月份有关经营业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵偿应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。 (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)B公司从农民手中购免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费,取得的货物运输业增值税专用发票注明运费为3万元。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收人35.03万元。 (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。要求: (1)计算A企业2014年12月份应缴纳的增值税。 (2)计算B公司2014年12月份应缴纳的增值税。
答案:A企业
(1)购买原材料和零部件,进项税额=180*17%=30.6(万元)
(2)销售电脑,销项税额=270*17%=45.9(万元)
(3)制作电子屏,销项税额=9.36/(1+17%)*17%=1.36(万元)
委托加工,进项税额=2*17%=0.34(万元)
A企业应缴纳的增值税=45.9+1.36-30.6-0
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