I增值税的计算.docxVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
I增值税的计算

一、?增值税计算方法??????? 《增值税暂行条例实施细则》中对增值税的计算方法有明确的规定,具体的增值税计算公式如下:??????? 应纳税额=销项税额-进项税额?  增值税计算公式:不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)  ??????????????????????????????? 应纳销项税额 =不含税销售额×税率?比如:  你公司向某公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,根据增值税计算公式,应该是10000+10000×17%(假设增值税率为17%)=11700元。?为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为根据增值税的计算方法,你公司作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。该公司多收了这1700元的增值税款并不归该公司所有,该公司要把1700元增值税上交给国家。所以该公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。计算房产税两种方法:  (一)从价计算应纳税额的计算公式:  应纳税额= 房产原值× (1一减除比率)× 1.2%  (二)从租计算应纳税额的计算公式:  应纳税额= 房产租金收入×12%  要按照上述公式计算应缴纳的房产税,首先您需要准确确定房产的原值和房产租金收入,也就是税收上所说的计税依据:  * 计税依据  (一)以房产的计税余值作为计税依据:  对于经营自用的房屋,是以房产的原值一次性减除10%至30%后的余值来作为计税依据的。(减除的比例将由各省在10%--30%的幅度内确定。)如果没有房产原值作为依据,将由房产所在地的税务机关参考同类房产核定。  1.投资联营的房产  以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税。  2.融资租赁房屋  融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费,借款利息等,与一般房产税的计算有两个方面,一方面是对房产的计税余值征税,另一方面是对出租房屋的租金收入进行征税,因而从应纳税额的计算来说也有两种方法:  (一)从价计算应纳税额的计算公式:  应纳税额= 房产原值× (1一减除比率)× 1.2%  (二)从租计算应纳税额的计算公式:  应纳税额= 房产租金收入×12%  要按照上述公式计算应缴纳的房产税,首先您需要准确确定房产的原值和房产租金收入,也就是税收上所说的计税依据:  * 计税依据  (一)以房产的计税余值作为计税依据:  对于经营自用的房屋,是以房产的原值一次性减除10%至30%后的余值来作为计税依据的。(减除的比例将由各省在10%--30%的幅度内确定。)如果没有房产原值作为依据,将由房产所在地的税务机关参考同类房产核定。  1.投资联营的房产  以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税。  2.融资租赁房屋  融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费,借款利息等,与一般房屋出租的租金内涵不同,且租赁期满后,当承担方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方,这实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。地方教育附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种专门用于发展地方教育事业的附加费,纳入基金预算管理。一、缴纳义务人:凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,均为地方教育附加的缴纳义务人。二、征费范围及费率:征费范围与增值税、消费税、营业税的征收范围相同,地方教育附加的征收率为2%。三、计费依据:地方教育附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计费依据。应纳地方教育附加=(实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额)×2%四、缴费期限:缴费人申报缴纳增值税、消费税、营业税的同时,申报、缴纳地方教育附加。五、减免规定:海关对进口产品征收的消费税、增值税,不征收地方教育附加教育费附加(同上)应纳教育费附加=(实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额)×3%工会经费是指已成立工会的企业、事业单位、机关和其他组织向工会拨缴的主要用于为职工服务和工会活动的专项资金。未成立工会的企业、事业单位、机关和其他组织应按规定向上级工会拨缴工会经费(筹备金)。一、代收范围:地方税务机关代收企业、事业单位和其他组织的工会经费或工会经费(筹备金)。二、计费标准:应上缴的工会经费,以全部职工工资总额的2%为计算基数。地方税务机关按计算基数的40%收缴企事业单位应上缴的工会经费。部分单位按计算基数的30%、15%、10%或5%收缴。工会经费(筹备金)以全部职工工资总额的2%上缴。应征工会经费=全部职工工资总额×缴费比例三、缴费环节:缴费单位每月10日前
