新编财务管理第三版实训答案..doc

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
新编财务管理第三版实训答案.

参考答案: 第一篇 财务管理基本知识与基本观念 ●能力训练 一、单项选择题: 1.A 2.A 3.C 4.B 5.D 6.A 7.B 8.C 9.B 10.D 11.B 12.A 13.C 14.A 15.D 16.A 17.D 18.D 19.C 20.D 21.B 22.C 23.A 24.B 25.A 26.B 27.D 28.B 29.C 30.D 31.D 32.B  33.D 34.C 35.A 36.D 37.A 38.C 39.B 40.B 二、多项选择题 1.ACD 2.ABC 3.CD 4.BC 5.ACD 6.ABC 7.ABCD 8.ABCD 9.ABCD 10.ABC 11.ABC 12.BCD 13.ACD 14.AB 15.ABCD 16.ABC 17.ABC 18.ACD 19.ABD 20.BCD 21.BCD 22.AC 23.ABCD24.ACD 25.ABC 26.ACD 27.BD 28.ABD 29.BCD 30.ABC 三、判断题 1.错 2.错 3.错 4.对 5.错 6.对 7.错 8.对 9.错 10.错 11.错 12.错 13.对 14.错 15.对 16.错 17.错 18.对 19.对 20.对 四、 1.(1)每年复利一次的本利和=2000?(/P,%,)?(/P,%÷4,)?()2. 2010年12月31日的本利和 第一种付款方案的现值为20万元;第二种付款方案的现值:P=4×(P/A,10%,7)×=4×4.868×0.826=16.08万元第三种付款方式现值:P=3×(P/A,10%,8)+4×+5×=3×5.335+4×0.424+5×0.386=19.631(万元所以应该选择第二种付款方式。 4. 8000=2000×(P/A,10%,n) 解得:(P/A,10%,n)=4 查表:(P/A,10%,5)=3.7908, (P/A,10%,6)=4.3553 则:(年) 5.?A=[0.3×(-5%—10%)2+0.4×(10%—10%)2+0.3×(25%—10%)2]1/2=11.62% ?B=[0.3×(-10%—15%)2+0.4×(15%—15%)2+0.3×(40%—40%)2]1/2=19.36% VA=11.62%÷10%=1.162 VB=19.36%÷15%=1.291 (2)A股票的期望投资报酬率期望投资报酬率1.系列租金的现值=5600×(P/A,5%,6)=5600×5.076=28425.6元系列租金的终值=5600×(F/A,5%,6)=5600×6.633=37144.8元 如果年租金改按每年年初支付一次: 系列租金的现值=5600×〔(P/A,5%,5)+1〕=5600×5.329=29842.4元 系列租金的终值=5600×〔(F/A,5%,7)-1〕=5600×7.394=41406.4元 2A=10000+5000×2+3000×3+1000×4=33000(元 P=33000/4%=825000元 即一次性存入银行825000元。3.P=20000×〔(P/A,6%,8)-(P/A,6%,3)〕=20000×(6.210-2.673)=70740元 即借入本金70740元。 F=20000×(F/A,6%,5)=20000×5.637=112740元 即共偿还本息112740元。 1.两种产品开发方案的收益与风险 (1)开发洁清纯净水 期望收益=150×60%+60×20%+(-10)×20%=100万元 标准离差=万元 标准离差率=65.12/100=0.6512 风险报酬率=0.5×0.6512×100%=32.56% (2)开发消渴啤酒 期望收益=180×50%+85×20%+(-25)×30%=99.5万元 标准离差=万元 标准离差率=89.06/99.5=0.8951 风险报酬率=0.6×0.8951×100%=53.71% 2.第一个方案的风险小,风险报酬率也低;第二个方案的风险大,风险报酬率相应的也高。方案的选择最终取决于投资者对风险的态度。四、 1.该债券的资金成本率

文档评论(0)

yxnz + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档