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经济法基础··第八章二18
第五章 所得税法律制度
八、财产租赁所得
1、范围界定
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。
2、计征方法:以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收
3、税率:基本税率为20%
【解释】出租居民住房适用10%的税率。
4、应纳税额的计算
(1)每月原始收入不足4000元的应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%
(2)每月原始收入在4000元以上的
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%
【解释1】准予扣除项目包括但不限于出租房屋缴纳的营业税、城市维护建设税、房产税等税费。
【解释2】当月的修缮费用超过800元的,当月最多扣除修缮费用800元,其余部分下月再扣除。 【例题25】张某出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用合计500元,取得合法票据。则张某全年应纳个人所得税=(3000-500-800)×10%×12=2040元。
九、财产转让所得
1、范围界定
财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的收入。
(1)对股票转让所得暂不征收个人所得税。
(2)对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。
2、计征方法:按次计征
3、计税依据
以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
4、应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
【例题26】张某将自己4年前购买的原价200000元的一套住房出售(不是惟一住房),售价280000元,支付中介费、流转税金共计5000元。张某应纳个人所得税=(280000-200000-5000)×20%=15000元。
十、捐赠的处理(P186)
个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 【解释】计算思路:(1)确定该税目的应纳税所得额;(2)计算准予扣除的捐赠限额(应纳税所得额×30%);(3)如果实际捐赠额小于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-实际捐赠额)×相应税率;(4)如果实际捐赠额大于扣除限额,则应纳所得税额=(应纳税所得额-应纳税所得额×30%)×相应税率。
【例题27】张某2009年2月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560元。
【例题28】张某2009年2月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元:(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200元;(3)应纳所得税额=(4000-1000)×20%×(1-30%)=420元。 十一、境外收入的处理
1、居民纳税人与非居民纳税人的界定(P181)
(1)居民纳税人:对来源于境内、境外的全部所得征税
(2)非居民纳税人:只对来源于境内的所得征税
【解释1】对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。
【解释2】凡在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满1年的个人,就是居民纳税义务人;凡在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人,就是非居民纳税义务人。
【解释3】在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得纳税。 【例题29】根据个人所得税法律制度的规定,将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准是( )。
A、境内有无住所
B、境内工作时间
C、取得收入的工作地
D、境内居住时间
【答案】AD
【例题30】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。
在中国境内有住所的个人
在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人
在中国境内无住所又不居住
在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人
【答案】AB
【解析】选项AB属于居民纳税人,选项CD属于非居民纳税人。
2、境外收入的处理
首先计算该
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